Цифровая площадка расширяет границы

Цифровая площадка расширяет границы 24.12.2021

Цифровая площадка расширяет границы

В пятницу в нашей знаменитой «английской» школе № 12 и школе №5 (п. Айхал) открылись очередные в Мирнинском районе площадки Цифровой образовательной среды. После применения термина «очередной» может показаться, что событие это весьма тривиальное. Однако такой взгляд будет поверхностным. Заместитель начальника МРУО Зоя Данилова, давая пояснение по реализуемому проекту рассказала, что флагманом среди школ алмазной провинции в 2019 году стал Политехнический лицей. Прошло всего 2 года, а внедряемая цифровая среда уже существенно отличается от своего недавнего «прототипа». Обе школы участвовали в торжественной церемонии используя интерактивный режим. Зоя Алексеевна сообщила о том, что в ближайшее время во всех школах Мирнинского района будут действовать «Точки роста» - еще один проект новой образовательной среды.

Заместитель главы Мирнинского района Георгий Башарин поздравляя школьников и педагогические коллективы учебных заведений отметил важность оперативного реагирования общества на изменение социальной и в том числе образовательной среды.

- Весь накопленный опыт нашей цивилизации демонстрирует важность инвестиций в отечественное образование, - отметил Георгий Карлович. – К примеру, государства вовремя осознавшие господствующие в науке, экономике, социальной сфере 60-х годов тенденции, сегодня опережают своих конкурентов. Это и Япония, и Южная Корея.

По его мнению, в период смены технологических укладов у нас есть отличная возможность стать лидером этого процесса. И все наши будущие достижения в руках ребят, сидящих сегодня за партой.

IMG_9050.JPG

Директор школы Елена Миронова, поблагодарила министерство образования РС (Я) за предоставленное современное оборудование. Особую признательность Елена Михайловна выразила учредителям – администрации Мирнинского района за постоянное внимание к системе муниципального образования. Летом был проведен ремонт кабинета, в котором сегодня состоялось торжественное мероприятие. После того как традиционная ленточка была перерезана, состоялся блиц-урок математики в котором приняли участие и гости. В специальной программе написанной учителем им пришлось решать задачу на пропорции. Кстати, в этот день в Якутии более сотни учебных заведений открыли свои площадки Цифровой образовательной среды. В 2024 году «сеть» охватит 541 образовательную организацию региона. Оборудование, закупленное в рамках реализации проекта, позволяет обеспечить доступ школьников, педагогических работников к общей цифровой образовательной инфраструктуре, к контенту, а также повысить эффективность всех процессов в школах и профессиональных образовательных организациях.

3214.JPG

В Мирнинском районе федеральный проект «Цифровая образовательная среда» реализуется с 2019 года на базе МБОУ «Политехнический лицей». В 2020 году к проекту подключились МБОУ «СОШ №1», МБОУ «СОШ №7», МАОУ «СОШ №8 с углубленным изучением технологического профиля», МАОУ «СОШ №19 им. Л.А. Попугаевой».


Пресс-служба Мирнинского района

Возврат к списку