Обновленный корт Чернышевского признан одним из лучших в Якутии

Обновленный корт Чернышевского признан одним из лучших в Якутии 24.12.2021

Обновленный корт Чернышевского признан одним из лучших в Якутии

Подведены итоги конкурса на звание «Лучший ледовый корт в Республике Саха (Якутия) в 2021 году», который был объявлен в феврале среди муниципальных образований и посвящен «Году здоровья». Организаторами стали Министерство по физической культуре и спорту РС(Я), совместно с Федерацией хоккея РС(Я).

По итогам конкурса в тройку лидеров вошел крытый корт физкультурно-оздоровительного комплекса «Каскад», представленный муниципальным образованием «Поселок Чернышевский» Мирнинского района. Он занял второе место, набрав 132 балла, и будет награжден сертификатом в размере 750 тысяч рублей на приобретение спортивного инвентаря. Победителем конкурса стал корт МО «Село Майя» Мегино-Кангаласского улуса (142 балла), третье место присудили корту МО «Поселок Мохсоголлох» Хангаласского улуса (122 балла).

Всего поступили заявки от десяти населенных пунктов, к конкурсу допущены восемь из них. Конкурс призван содействовать улучшению технического состояния мест массового катания на коньках, а также способствовать привлечению граждан к систематическим занятиям физической культурой и спортом.

Зарождение хоккея в Чернышевском датируется 1967 годом, когда с целью организации активного досуга принято решение о строительстве в поселке спортивного комплекса с плавательным бассейном. Тогда началось обустройство хоккейного корта с деревянными бортами и деревянными трибунами. С 2013 по 2020 годы произошла модернизация корта, включающая устройство бетонного основания, укладку покрытия из резиновой крошки, монтаж стальной тентовой конструкции, системы освещения и подключение электрообогрева. Такое превращение деревянного корта в современный спортивный объект стало возможным благодаря программе муниципально-частного партнерства между администрацией района и ПАО «Якутскэнерго». Теперь жители поселка имеют доступ к корту в любое время года: круглогодично здесь проводятся турниры, спортивные встречи, катания на коньках или роликах и другие спортивно-досуговые мероприятия.

Обновленный корт Чернышевского высоко оценен республиканской конкурсной комиссией. Поздравляем МО "Поселок Чернышевский" с призовым местом!

 

Пресс-служба МО «Мирнинский район»


Возврат к списку