Партнерские отношения Мирнинского района и АЛРОСА должны служить интересам жителей алмазного края

Партнерские отношения Мирнинского района и АЛРОСА должны служить интересам жителей алмазного края 23.12.2021

Партнерские отношения Мирнинского района и АЛРОСА должны служить интересам жителей алмазного края

В четверг в администрации Мирнинского района прошла встреча его главы Александра Басырова с генеральным директором акционерной компании «АЛРОСА» Сергеем Ивановым. Стороны обсудили перспективы социально-экономического развития алмазного края, где муниципальные власти и горняки традиционно выступают в качестве надежных партнеров. Сергей Иванов поздравил Александра Басырова с избранием на пост главы района, выразив уверенность в хороших перспективах совместной работы:

- Я рад, что руководить районом будет грамотный хозяйственник, которого мы знаем не первый год и которому доверяем, - сказал он. – Я не устаю повторять, что Мирнинский район – это сердце АЛРОСА. Мы планируем и дальше развивать район и именно здесь наращивать производство.

Далее генеральный директор, говоря об общих приоритетах района и алмазного гиганта, подтвердил, что решение о восстановлении рудника "Мир" может быть принято уже в ближайшие месяцы. Среди общих целей стороны назвали развитие социальной инфраструктуры в населенных пунктах Мирнинского района, создание в них комфортной среды проживания.

Александр Басыров выразил признательность руководству АК «АЛРОСА» за участие в важных для района проектах, особо отметив соглашение, по которому бюджетники образовательной сферы и здравоохранения смогут воспользоваться ежегодным проездом, как и работники горного производства. А также выразил признательность за решение компанией финансировать горячее питание для школьников всех возрастов. Глава Мирнинского района высказал уверенность в том, что тесные партнерские, дружеские связи муниципалитетов и производственников отвечают интересам жителей и обеспечивают эффективное взаимодействие в создании благоприятных условий проживания в нашем суровом краю.

-  На будущий год отчисления НДФЛ АЛРОСА в бюджет района составит около миллиарда рублей, не считая еще 1,7 миллиарда рублей вложений в социальную сферу и порядка 700 млн рублей дивидендов, - подтвердил Сергей Иванов. – Мы намерены активно участвовать в разработке программ по здравоохранению, культуре и спорту. Софинансировать их вместе с республикой и муниципалитетами, - подчеркнул генеральный директор намерения компании.



 Пресс-служба Мирнинского района

Возврат к списку