ЗЭС поздравили с Днем энергетика и 60-летием образования предприятия

ЗЭС поздравили с Днем энергетика и 60-летием образования предприятия 22.12.2021

ЗЭС поздравили с Днем энергетика и 60-летием образования предприятия

Сегодня в России отмечают День энергетика, а у работников Западных электрических сетей был двойной праздник – еще и 60-летие родного предприятия, торжественное собрание в честь которого состоялось в УТКЦ «Якутск».

Первые ЛЭП на Западе Якутии появились одновременно с запуском алмазодобычи. Они передавали опытно-промышленной фабрике ток от временной электростанции мощностью всего 250 кВт. В начале июля 1958 года здесь появилась постоянная дизельная электростанция, а в августе того же года правительство СССР приняло решение о строительстве Вилюйской ГЭС.

IMG_8634.JPG

В 1961 году в рамках треста «Якуталмаз» для управления местным энергохозяйством было организовано первое энергетическое предприятие на западе Якутии — «Алмазэнергосеть». А в 1962 году «Алмазэнергосеть» вошла в состав РЭУ ЯСНХ (ныне ПАО «Якутскэнерго») и в 1964 году получила имя, которое носит и сейчас, — Западные электрические сети.

Сегодня Западные электрические сети – одно из крупнейших предприятий в республике. В состав ЗЭС входят Вилюйский, Верхневилюйский, Нюрбинский, Сунтарский, Айхальский и Мирнинский районы электрических сетей, а также Ленский и Олекминский энергорайоны. Численность работников – около 1200 человек.

IMG_8635.JPG

Общая площадь обслуживаемой территории – свыше 611 тыс. кв. км. На ней расположено 121 муниципальное образование, 158   населённых пунктов с населением 243 тыс. человек.

            Глава Мирнинского района Александр Басыров поздравил всех присутствующих в зале с Днем энергетика и юбилейной датой.

- Благодаря вашей слаженной работе у нас сегодня стабильно функционируют предприятия алмазодобывающей промышленности, нефти и газа, и, самое главное, динамично развивается наш Мирнинский район, - сказал он. - Мы ценим ваш высокопрофессиональный труд. Слова отдельной благодарности сегодня заслуживают ветераны ЗЭС. Благодаря вашему самоотверженному труду сегодня мы живем в хороших условиях, а наши дети ходят в благоустроенные, теплые школы детсады.

Глава района вручил благодарность главы республики коллективу ЗЭС директору предприятия Алексею Старцеву, грамоту старшему мастеру Чернышевского участка электрических сетей ЗЭС Алексею Воробьеву, благодарность – электромонтеру Иннокентию Алексееву.

зэс.JPG

На торжественном собрании директор ЗЭС Алексей Старцев напомнил об истории создания предприятия. Затем коснулся насущных вопросов. Он отметил, что уходящий год был для них достаточно тяжелым. Так, в связи с коронавирусом ощущалась нехватка рабочих рук, лесные пожары затронули все территории, где работает предприятие. Персонал круглосуточно работал на защите объектов, устранял неисправности, занимался восстановлением и послеаварийными работами. «Но и в этих условиях мы подготовились к осенне-зимнему периоду», - подчеркнул он. Перспективы развития ЗЭС, по его словам, связаны со строительством новых линий электропередач и реконструкциями основных объектов. Так, в следующем году закончится проектирование воздушной линии на 110 киловольт Сунтар-Нюрба. Также ожидается модернизация и замена устаревшего оборудования на более современное, что даст обеспечить население надежным энергоснабжением.

Генеральный директор ПАО «Якутскэнерго» Алексей Стручков назвал ЗЭС одним из крупнейших филиалов, который обеспечивает надежное энергоснабжение всей Западной Якутии. «Это сердце экономики нашей Якутии, от работы которого зависит дальнейшее социально-экономическое развитие всей республики. Алмазодобыча, становление нефтегазового комплекса напрямую и тесно связано с развитием энергосистемы Западной Якутии», - отметил он.


Энергетиков также поздравили мэр города Мирного Клим Антонов и другие. Все выступающие желали сотрудникам ЗЭС надежной и безаварийной работы, а ветеранам алмазного здоровья. Многие получили в этот день высокие награды, праздник украсили своими выступлениями артисты художественной самодеятельности.

Пресс-служба МО «Мирнинский район»


Возврат к списку