На КЧС обсудили вопросы обеспечения безопасности людей и объектов в зимний период и готовность к праздникам

На КЧС обсудили вопросы обеспечения безопасности людей и объектов в зимний период и готовность к праздникам 22.12.2021

На КЧС обсудили вопросы обеспечения безопасности людей и объектов в зимний период и готовность к праздникам

21 декабря состоялось заседание районной комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности под руководством первого заместителя главы района Дмитрия Ситнянского. Члены КЧС обсудили работу объектов жизнеобеспечения в период низких температур, в том числе ситуацию, произошедшую на котельных Мирного, Алмазного и Арылаха 4 декабря. В тот день в результате кратковременного сбоя электроснабжения произошли аварийные отключения объектов ООО «ПТВС» в г. Мирный: котельной СВК, центральных теплопунктов «Северная», «24 квартал», ТК-1, ЦЭК, ВОС, а в поселке Алмазный – блочно-модульной газовой котельной. Это привело к снижению температуры теплоносителя системы отопления во всём городе, за исключением объектов, подключенных от котельной «Промзона». В Алмазном вследствие полного отключения электроснабжения котельной произошло снижение температуры и остановка циркуляции теплоносителя в системе теплоснабжения посёлка. На комиссии отметили, что все задействованные в ликвидации ЧС службы, включая ЗЭС, ПТВС, городскую аварийную службу, сработали оперативно, использовав обстановку для практической тренировки и отработки действий при внештатных ситуациях. Тем не менее эта авария выявила некоторые слабые моменты в работе систем защиты электроустановок. Поэтому, учитывая установившийся продолжительный период низких температур, комиссия акцентировала внимание на необходимости обеспечить готовность сил и средств для ликвидации возможных аварий на объектах электроснабжения и теплоснабжения, организовать оперативные аварийные бригады на предприятиях, обеспечить наличие запаса топлива для бесперебойной выработки тепла и электроэнергии. Руководителям организаций ЖКХ поручено немедленно устранять выявленные контролирующими органами технические и организационные причины возможных аварий и возгораний. ЗЭС же предстоит провести тщательный анализ произошедшего 4 декабря события для установления причины аварийных отключений электроснабжения объектов жизнеобеспечения и принять необходимые меры по недопущению подобных перебоев в дальнейшем.

Далее на комиссии рассмотрели вопрос о мерах по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в период подготовки и проведения новогодних праздников. За текущий год на территории Мирнинского района зарегистрировано 232 техногенных пожара, при которых погибло пять человек, еще семь травмировано. Лидером по району в печальной статистике стал город Мирный, где произошло 133 пожара, в которых погибло четыре человека. Чаще всего пожары возникают в частном секторе и на дачах.

Как известно, в конце декабре – начале января происходит всплеск техногенных пожаров и других чрезвычайных происшествий, обусловленный прежде всего длительными выходными и увеличением употребления населением алкогольных напитков. Поэтому в этот период органы управления и силы единой системы предупреждения и ликвидации ЧС переводятся в режим повышенной готовности. На особом контроле находятся объекты, где запланированы новогодние и рождественские мероприятия с массовым участием людей, площадки для запуска фейерверков, торговые объекты, продающие пиротехнические изделия. Для обеспечения пожарной безопасности спланировано привлечение дополнительного личного состава пожарных подразделений и единиц техники. Поселениям рекомендовано усилить меры пожарной безопасности в период подготовки и проведения праздничных мероприятий, провести мероприятия по профилактике правонарушений и пожаров в жилом секторе, организовать выделение специально оборудованных площадок для использования пиротехнических изделий в местах массовых гуляний.

Также силы сосредоточены и на бесперебойной работе служб жизнеобеспечения. Их руководству поручено проверить готовность аварийных бригад к устранению аварий, провести контрольные запуски резервных источников питания на объектах коммунального комплекса и энергетики. До руководителей предприятий и организаций района доведена необходимость организовать проверки пожарной безопасности производственных территорий, зданий и помещений, провести инструктажи работников, обеспечить исправность средств связи и сигнализации, работу сторожевой охраны, предоставить графики дежурств и ряд других мероприятий.

Еще один вопрос, который обсудили на КЧС, – о повышении бдительности и принятии дополнительных мер по обеспечению безопасности людей на водных объектах в зимний период. В целях недопущения происшествий, связанных с провалом автомобильного транспорта и людей под лёд, проводятся профилактические беседы, лекции в школах и на предприятиях, организуются выступления на телевидении и публикации в печатных СМИ. За текущий год проведено уже 115 рейдов и патрулирований, во время которых выявлен ряд нарушений, составлены административные протоколы. Комиссия решила продлить до 30 апреля месячник безопасности людей на водных объектах в зимний период и продолжить мероприятия в рамках межведомственной акции «Безопасный лед».

Пресс-служба МО «Мирнинский район»

Телефоны Единой диспетчерской дежурной службы: 43-112, 44-112


Возврат к списку