Неформальная (теневая) занятость и ее последствия

Неформальная (теневая) занятость и ее последствия 21.12.2021

Неформальная (теневая) занятость и ее последствия

Теневая занятость (или неформальная занятость) которую в России иногда называют «левой работой» - относится в неформальной экономике, когда факт установления трудовых отношений между работником и работодателем скрывается от официальных властей. Обычно эти отношения скрываются для того, чтобы не платить налоги или обойти тот или иной закон. Инициатива может исходить от любой из сторон. В этом случае оплата оказанных услуг обычно производится наличными. И зачастую работодателя в таких отношениях не интересует прошлое работника или его документы. Любой вид трудовых отношений, основанные на устной договоренности можно определить, как неформальную занятость.


Не секрет, что некоторые работодатели в целях ухода от обязательных платежей, принимая работника отказывают ему в оформлении трудовых отношений, предлагая работать «в черную». Некоторые работники и сами предпочитают деятельность без официального оформления. А ведь соглашаясь работать неформально, работник рискует:

  • получать заниженную оплату труда;
  • не получить заработную плату в случае любого конфликта с работодателем;
  • не получить отпускные или вовсе не пойти в отпуск;
  • не получить оплату листка нетрудоспособности;
  • полностью лишиться социальных гарантий, предусмотренных трудовым договором;
  • получить отказ в расследовании несчастного случая на производстве;
  • не получить расчет при увольнении; - получить отказ в выдаче необходимого ему кредита.


Кроме того, с его зарплаты не будет осуществляться пенсионные начисления. Неприятность этой ситуации человек почувствует более остро, ближе к старости. В Мирнинском районе с 2018 года создана и действует Межведомственная комиссия по противодействию незаконной предпринимательской деятельности и снижению неформальной занятости на территории Мирнинского района, задачами которой являются в том числе решение вопросов снижения неформальной занятости и легализация трудовых отношений.

Так в ходе проведения рейдовых мероприятий в декабре было выявлено 16 фактов нелегального трудоустройства предпринимателями работников в сфере торговли из них в г. Мирный – 8, в п. Светлый – 6 и п. Чернышевский - 2 факта, все материалы переданы в органы прокуратуры для принятия решений.

Напоминаем, что в соответствии с ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

 О фактах неформальной занятости и выплаты заработной платы в «конверте», можно сообщить:

- по «телефону горячей линии» ГКУ РС (Я) «ЦЗН РС (Я)» филиал «Центр занятости населения Мирнинского района» 8 (41136) 3-69-24,
- по телефону Администрации МО Мирнинский район (управление инвестиционного развития и предпринимательства):
8 (41136) 4-95-68.

Возврат к списку