Полезный семинар проекта «Мирнинский район – территория мира и дружбы»

Полезный семинар проекта «Мирнинский район – территория мира и дружбы» 21.12.2021

Полезный семинар проекта «Мирнинский район – территория мира и дружбы»

В пятницу, 17 декабря, состоялся заключительный семинар для иностранных граждан и представителей национальных общин в рамках реализации проекта «Мирнинский район – территория мира и дружбы», поддержанного Фондом президентских грантов.

Во время встречи обсудили важные насущные вопросы. Начальник отдела медицинского обеспечения администрации Мирнинского района Татьяна Бобровская подробно рассказала о вакцинации против новой коронавирусной инфекции для иностранных граждан. В настоящее время мигранты, прибывшие из стран, входящих в Евразийский экономический союз, - Беларусь, Казахстан, Армения, Кыргызстан, а также оформившие полис обязательного медицинского страхования, могут получить вакцину «Спутник Лайт» бесплатно в Мирнинской центральной районной больнице.

Для иностранных граждан, не имеющих полис ОМС, и лиц без гражданства вакцинация проводится на возмездной основе, стоимость составляет 1200 рублей. После процедуры выдается справка о прохождении вакцинации против новой коронавирусной инфекции.

Для получения QR-кода о вакцинации иностранному гражданину необходимо зарегистрироваться на портале государственных услуг https://www.gosuslugi.ru/. Для этого необходимо зайти на страницу портала, перейти во вкладку «Для иностранных граждан»; произвести регистрацию с использованием документа иностранного гражданина и СНИЛС; подтвердить личность через онлайн банки или в ближайшем отделении МФЦ. После этого у иностранного гражданина появится возможность получения QR-кода о вакцинации в личном кабинете портала государственных услуг.

Во второй части семинара информацию об изменениях миграционного законодательства рассказал старший инспектор отдела по вопросам миграции Евгений Крадиженко. 29 декабря 2021 года вступают в силу изменения в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и Федеральный закон «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации». Теперь иностранные граждане, прибывшие на территорию нашей страны в целях трудовой деятельности, обязаны в течение 30 дней пройти дактилоскопическую регистрацию и фотографирование. Если же у них другая цель прибытия, то срок прохождения этой процедуры увеличивается до 90 дней. До прохождения государственной дактилоскопической регистрации будет необходимо пройти медицинское освидетельствование. После прохождения всех процедур будет выдаваться подтверждающий документ.

            Иностранные граждане, не прошедшие процедуру, не смогут получить государственные услуги, а также в их отношении будут применяться меры по сокращению сроков пребывания на территории России.

            В завершении встречи председатель Мирнинского отделения Ассамблеи народов Республики Саха (Якутия) Гульсум Бейсембаева выразила благодарность всем участникам, особенно специалистам отдела по вопросам миграции: «Со своей стороны мы будем продолжать оказывать необходимую консультационную, информационную помощь нашим национальным общинам, иностранным гражданам, которые приезжают к нам для работы, чтобы их адаптация в алмазном крае прошла максимально благоприятно. Самое главное, необходимо помнить о том, что у каждого жителя и гостя Мирнинского района есть не только права, но и обязанности, которые мы должны соблюдать

            Реализация проекта подходит к своей завершающей стадии, однако работа в сфере социальной и культурной адаптации мигрантов несомненно будет продолжена как часть комплексного исполнения Стратегии реализации государственной национальной политики на территории нашего района, республики и страны в целом.

 

Екатерина Хангуева,

ответственный секретарь Мирнинского отделения Ассамблеи народов РС (Я)

 

 

 


Возврат к списку