Глава района встретился с общественными активистами

Глава района встретился с общественными активистами 20.12.2021

Глава района встретился с общественными активистами

В понедельник глава района Александр Басыров провел встречу с членами Общественного Совета и социально ориентированных некоммерческих организаций, на которой подведены итоги уходящего года. Обращаясь к общественникам, Александр Валинурович отметил, что в нашем районе гражданское общество ведет равноправный диалог с органами муниципальной власти. Это особенно актуально в рамках подготовки к 100-летию Якутской АССР. 

- Высоко ценю активную позицию жителей района в общественной жизни, вашу готовность к гражданскому соучастию и волонтерству, - сказал он.

Можно констатировать, что 2021 год оказался весьма успешным для общественных организаций района. На реализацию своих проектов им удалось привлечь в общей сложности более 10 млн рублей, сообщила начальник управления социальной политики Елена Розова. Так, в конкурсе грантов главы республики на развитие гражданского общества выиграли два проекта из представленных организациями нашего района: приют для бездомных животных «Верный друг» поселка Айхал и спортивный клуб парашютистов «Феникс». В конкурсе Фонда президентских грантов победителями стали сразу три организации: Мирнинское отделение Ассамблеи народов Республики Саха (Якутия), Детская Ассамблея народов Якутии и местное общество инвалидов. Президентским фондом культурных инициатив поддержан проект «Viola Kids» Детской школы искусств г. Мирного.

IMG_9575.JPG

По муниципальной программе «Поддержка общественных и гражданских инициатив» на конкурс субсидий для некоммерческих организаций направлено 1 млн 260 тысяч рублей. Конкурс выиграли те же клуб «Феникс», приют «Верный друг», а также федерация стендовой, пулевой и практической стрельбы Мирнинского района и центр развития спорта и творчества «Дебют». По итогам конкурса социальных проектов «Территория АЛРОСА» поддержаны проекты автомобильно-мотоциклетного клуба «Байанай» и федерации бокса Мирнинского района.

Кроме этого, в текущем году в Мирнинском районе были успешно реализованы социальные инициативы за счет средств субсидий и грантов, полученных в 2020 году. Среди них проекты Детской Ассамблеи, общества инвалидов, Мирнинского отделения Ассамблеи народов РС(Я), Дома культуры «Вилюйские огни», якутской общественной организации «Сардана» и краеведческого музея.

IMG_9574.JPG

Администрацией района совместно с Мирнинским отделением Ассамблеи народов республики был подготовлен и реализован образовательный проект «Общественные инициативы: курс на развитие». В его рамках проведены семинары и вебинары для НКО по созданию и регистрации, подготовке отчетности, информационной открытости, а в мае состоялась большая стратегическая сессия на тему «Мирнинский район: территория общественного действия».

Резюмируя итоги года и говоря о планах на следующий год, Александр Басыров подчеркнул, что некоммерческие организации являются надежными партнерами в решении вопросов, затрагивающих все сферы жизни общества. - В них трудятся люди с неравнодушным сердцем, способные сделать мир более счастливым и справедливым, поддержать тех, кто нуждается в помощи, найти уникальный способ решения для самых сложных проблем.

IMG_9582.JPG

В завершение встречи глава района торжественно вручил общественным активистам благодарственные письма. За активную гражданскую позицию, вклад в развитие общественных и гражданских инициатив на территории Мирнинского района отмечены ответственный секретарь районного отделения Ассамблеи народов РС(Я) Екатерина Хангуева, координатор Детской Ассамблеи, руководитель волонтерского движения «Энергия добра» Екатерина Елбакова, председатель общества инвалидов Ирина Хлебодарова, координатор клуба «Феникс» Александр Меньшов, председатель Ассоциации эвенков района Вера Афанасьева, вице-президент клуба «Байанай» Георгий Косовец, руководитель молодежного союза «Январь» ДК «Вилюйские огни» (п. Чернышевский) Олеся Лукина, преподаватель Детской школы искусств Адель Сулейманова, начальник отдела музейного дела районного управления культуры Лариса Наумова, индивидуальный предприниматель Дарья Габышева, президент районной федерации стрельбы Максим Афанасьев, президент благотворительного фонда «Выбор» Елена Изутова, директор центра «Дебют» Мария Захарова, директор ООО «Бриз» Арман Тюлюбаев, руководитель приюта «Верный друг» Татьяна Иванова.

 

Пресс-служба МО «Мирнинский район»


Возврат к списку