Горячий декабрь Арылаха

Горячий декабрь Арылаха 19.12.2021

Горячий декабрь Арылаха

В пятницу, в Арылахе  прошла научно-практическая конференция «Практические аспекты молочного скотоводства и птицеводства в структурных подразделениях АО Агрохолдинг «Туймаада». Среди участников эксперты из Москвы, Барнаула, Краснодара.

В ходе НПК проведено совещание по итогам финансово-хозяйственной деятельности АО" Совхоз "Новый". В нем приняли участие глава района Александр Басыров и заместитель главы по экономике и финансам Георгий Башарин.

Агрохолдинг хотел бы построить в Арылахе круглогодичный тепличный комплекс. И сегодня ищет партнёров-инвесторов среди недропользователей. По мнению зампреда правительства Якутии Михаила Никифорова, в районе есть хорошие перспективы у растеневодства.

Зам. генерального директора "Алроса" Алексей Дьячковский считает, что нужно искать выгодные варианты сотрудничества и хозяйствования.

Глава Мирнинского района Александр Басыров, обсуждая перспективы отрасли отметил, что муниципальные власти заинтересованы в развитии сельского хозяйства в алмазной провинции.

У АО "Совхоз" Новый" по информации его руководства - очень хорошие надои, в республике таких нет. По мнению специалистов, они продолжат расти. Совхоз переводит свои объекты на газ.  Собирается серьезно заниматься собственными кормами, чтобы не завозить их от соседей. Под посевы кормовых культур пойдут более 400 гектар. Сейчас идет ремонт молокозавода, готовится проектно-сметная документация на овощехранилище. Приобретено 11 единиц сельхозтехники. Проведена реконструкция коровников. Совхоз приобретает высокопроизводительные породы КРС.
Сельчане ожидают не только серьезного увеличения молочной продукции (до 1 тыс 800 тонн в 2022 году) , но и хороших показателей по яичной продукции (более 18 млн штук) .  Планы текущего года предприятие выполнило, деятельность была эффективной.
Участники совещания приняли информацию к сведению и отметили принципиальное решение руководства совхоза работать только с натуральным молоком.

На объектах совхоза и в ДК "Туой-Хая" местные специалисты и гости с материка делились секретами производства. Обсуждали технологии контроля качества, ветеринарию молочного скота и высокопродуктивных "яичных кроссов", применение УЗИ-диагностики.
Это был очень продуктивный день для сельчан Арылаха.

Пресс-служба Мирнинского района


Возврат к списку