В Мирнинском районе обсудили меры поддержки инвалидов

В Мирнинском районе обсудили меры поддержки инвалидов 17.12.2021

В Мирнинском районе обсудили меры поддержки инвалидов

На этой неделе в районной администрации состоялось заседание круглого стола «Район равных возможностей» при главе Александре Басырове. В нем приняли участие заместитель главы по социальным вопросам Дмитрий Ширинский, председатель Мирнинского общества инвалидов Ирина Хлебодарова, руководители социальных учреждений, главы поселений, начальники управлений районной администрации, представители общественности.

О мерах социальной помощи инвалидам в рамках реализации муниципальных программ рассказала начальник управления социальной политики районной администрации Елена Розова. В районе действуют программы «Социальная поддержка населения», «Мирнинский район, доброжелательный к детям», в рамках которых оказывается разносторонняя помощь жителям с ограниченными возможностями здоровья. В 2019 году создан и успешно работает Совет по делам инвалидов при главе МО «Мирнинский район». Ежегодно проводится целый ряд мероприятий в рамках декады инвалидов. Налажена работа социального такси. Отдельно Елена Александровна отметила местное общество инвалидов, которое является одной из старейших некоммерческих организаций в Мирнинском районе и достигло очень хороших показателей в своей деятельности.

IMG_9560.JPG

На сегодняшний день на территории района проживают 2690 человек с инвалидностью, из них 385 детей-инвалидов. В 2021 году материальная помощь из районного бюджета выделена 62 инвалидам и 32 семьям, воспитывающим детей с тяжелыми заболеваниями. Что касается создания доступной среды для маломобильных граждан, то практически все социальные объекты района оборудованы пандусами или подъемниками. В этом году на условиях софинансирования из республиканского и районного бюджета выделены средства на мероприятия по обеспечению доступности объектов, на которые приобретены специальные подъемники для Центра занятости, ФОК «Каскад» (п. Чернышевский), Детской школы искусств г. Мирного, библиотек п. Айхал и п. Светлый. Но еще предстоит решить вопрос по многофункциональному центру, где технические характеристики здания не позволяют установить пандус на лестнице внутри помещения. В адрес руководства центра будет подготовлено обращение о необходимости оснащения здания специальным оборудованием.

Начальник Мирнинского управления соцзащиты населения при Минтруда и соцразвития РС(Я) Серафима Махутова предоставила информацию о мерах социальной поддержки инвалидов из средств государственного бюджета республики. Так, в 2021 году 30 инвалидов обеспечены техническими средствами реабилитации, профинансирована реабилитация одиннадцати детей-инвалидов, в том числе семи детям и их сопровождающим предоставлен проезд до места лечения. Серафима Викторовна подробно разъяснила порядок компенсации на оплату жилищно-коммунальных услуг для инвалидов и семей, воспитывающих ребенка-инвалида.

IMG_9553.JPG

Дополнительные меры социальной поддержки инвалидов за счет федерального бюджета оказывает Фонд социального страхования РФ по РС(Я) по Мирнинскому району. Он обеспечивает техническими средствами и протезно-ортопедическими изделиями, предусмотренными индивидуальными программами реабилитации. В этом году зарегистрировано 389 таких заявлений. До конца года будут осуществлены поставки всех технических средств, которые были заявлены. Троим инвалидам в этом году было оплачено протезирование и проезд к месту проведения операции. Кроме этого, фондом выделено восемь путевок в санаторий Туапсе для детей-инвалидов, 43 путевки в различные санатории инвалидам по общим заболеваниям. Также фонд компенсирует оплату проезда к месту лечения.

Доклад начальника отдела медицинского обеспечения Татьяны Бобровской был посвящен вопросам реабилитации. В 2021 году районное общество инвалидов при поддержке администрации района выиграло федеральный грант «Восстановление дома возможно». На средства гранта организовано обучение врачей и приобретено оборудование для организации реабилитационного центра на базе Мирнинской районной больницы. Однако в настоящее время нет возможности начать эту работу, так как расширение «красной зоны» привело к острой нехватке площадей в больнице. Этот вопрос предстоит проработать в ближайшее время.

Ежегодно из районного бюджета по муниципальной программе «Создание условий для оказания медицинской помощи населению и охраны здоровья граждан» выделяются средства на приобретение современного медицинского оборудования. В этом году закуплено оборудование на 16 млн рублей для реабилитации лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, на следующий год предусмотрено более 20 млн рублей на приобретение реабилитационного оборудования.

IMG_9545.JPG

Актуальным остается вопрос трудоустройства инвалидов, хотя в сравнении с республикой в нашем районе этот показатель в целом является высоким. Об этом говорила представитель Центра занятости населения Вероника Попова. За текущий год было трудоустроено десять инвалидов, всего же 169 инвалидов работают на квотируемых местах, предоставленных 50 работодателями района. Александр Валинурович поручил уделить особое внимание вопросам трудоустройства детей-инвалидов, оканчивающих образовательные учреждения.

В конце заседания круглого стола Дмитрий Ширинский озвучил поступившие от жителей вопросы. Один из них касался предоставления бесплатного проезда для инвалидов детства. Администрация района неоднократно поднимала данный вопрос, в том числе направляла обращение депутату Госдумы Галине Данчиковой. В настоящее время разработанный законопроект находится на рассмотрении министерства транспорта РФ.

Другие поступившие вопросы касались частных ситуаций, для их решения было рекомендовано обратиться напрямую к руководителям социальных учреждений.

 

Пресс-служба МО «Мирнинский район»


Возврат к списку