Мы – разные, но мы вместе!

Мы – разные, но мы вместе! 06.12.2021

Мы – разные, но мы вместе!

Мирнинский район является одним из центров притяжения иностранных граждан. Этому способствует стабильное социально-экономическое положение, динамичное развитие производства, многонациональный состав населения. В большинстве случаев адаптация мигрантов к культурным и социальным условиям нашего района проходит успешно. Однако зачастую возникают вопросы, связанные с недостаточным уровнем правовой осведомленности и недостатком доступной информации.

Проект Мирнинского отделения Ассамблеи народов Республики Саха (Якутия) под названием «Мирнинский район – территория мира и дружбы» направлен на решение этих проблем и на содействие социально-культурной и правовой адаптации мигрантов, прибывших в наш район. В феврале 2021 года проект получил поддержку Фонда президентских грантов. За период активной реализации мероприятий состоялись две литературные встречи, посвященные творчеству любимых поэтов и писателей. Представители национальных общин и иностранные граждане приняли активное участие в спортивных соревнованиях. Было организовано и проведено три образовательных семинара для иностранных граждан, а также «круглый стол» на тему «Мифы о мигрантах» с участием молодежи. Общее количество участников составило не менее 500 человек.

В прошедшую субботу, 4 декабря, состоялось еще одно мероприятие в рамках реализации проекта «Мирнинский район – территория мира и дружбы» - встреча-знакомство с Ассамблеей народов Якутии «Мы – разные, но мы вместе». Была организована фотовыставка, презентация Мирнинской Ассамблеи, концерт силами самодеятельных артистов общественного движения и фестиваль национальной кухни народов, проживающих в алмазном крае.

index.jpg

Благодаря финансированию Фонда президентских грантов был издан справочник-брошюра тиражом 3000 экземпляров. Здесь собрана информация о всех поселениях Мирнинского района, необходимые сведения миграционного законодательства, полезные контакты и справочная информация.

Реализация этого актуального проекта позволит повысить доступ иностранных граждан к нужной для них информации, повысит правовую грамотность членов национальных общин Мирнинского района. Привлечение иностранных граждан к участию в социально-культурных мероприятиях Мирнинской Ассамблеи позволит им получить знания о культуре и традициях местного населения, что поможет быстрее и легче влиться в местный культурный контекст, будет способствовать укреплению межнационального мира и согласия в Мирнинском районе.

 

Екатерина Хангуева,

Мирнинское отделение Ассамблеи народов РС (Я)


Возврат к списку