Мастерицы студии народного творчества "Уран" представили новые работы

Мастерицы студии народного творчества "Уран" представили новые работы 23.11.2021

Мастерицы студии народного творчества "Уран" представили новые работы

19 ноября в картинной галерее имени Г.Р. Степановой детской школы искусств г. Мирного состоялось торжественное открытие выставки декоративно-прикладного искусства «Живое дыхание старины», в которой представлена новая коллекция работ в технике якутского традиционного шитья студии народного творчества «Уран». Студия народного прикладного творчества «Уран» была организована во Дворце культуры «Алмаз» Культурно-спортивного комплекса АК «АЛРОСА» в 2003 году.

IMG_3030.jpg

Под руководством Ульяны Мироновой на протяжение многих лет проводится большая работа по пропаганде и популяризации якутского народного прикладного искусства в многонациональном городе Мирном. Организованы тематические выставки работ студии «Живые традиции Олонхо», «Мирнинские узоры», «Культ коня», «Поэзия серебряной иглы», «Песнь ветвистого узора» и др. Также проходили персональные выставки в Мирном, Якутске и Ленске. Она является инициатором объединения в алмазной столице творческих сил народных мастеров. Сумела сплотить мастериц студии народного творчества «Уран» для занятий кропотливым рукодельным трудом. Для дальнейшего развития и повышения квалификации мастериц Ульяна Егоровна тесно сотрудничает с народным художником Якутии, членом Союза художников Российской Федерации Анной Зверевой. Анна Николаевна в своих мастер-классах обучала, как сохранять и развивать исконно традиционную технологию шитья и вышивки, научила новой для современного декоративно-прикладного искусства Якутии технике – текстильной мозаике.

WhatsApp Image 2021-11-23 at 09.54.20.jpeg

Ульяна Егоровна художник-новатор, народный педагог, заслуженный работник культуры РС (Я), народный мастер РС (Я), член Ассоциации мастеров лоскутного шитья России. Она носитель традиционного опыта, тесно связанная со своим народом саха, с природой и культурой родного края.

Посетители выставки смогли наглядно увидеть и ознакомиться с традиционным якутским шитьем, где отразились мировоззрение народа, его предоставление о красоте, которое воплощается в конструктивном и цветовом решении. Суровость якутских зим сказалась на составе и материалах шитья: мех, шкуры и лапы животных, обработанные кожа и ровдуга, сухожильные нити, конский волос, ткани плотной текстуры. Искусная вышивка бисером и нитками, меховая и суконная мозаика, умелое сочетание разных структур свидетельствуют о незаурядном мастерстве и замечательном вкусе рукодельниц. Каждое творение хранит тепло рук своей создательницы, в затейливых узорах словно слышится биение её сердца, а в цветных лоскутках, выложенных в замысловатую мозаику, чувствуется вибрация всей древней Земли Олонхо.

WhatsApp Image 2021-11-23 at 09.54.21 (1).jpeg

Шитьё из лоскутков – один из традиционных видов народного творчества, у которого давняя история и глубокие корни. Не случайно у разных народов и в разные времена мы встречаем изделия, ставшие истинными произведениями искусства. Как художественная работа, шитьё из лоскутков по сути своей очень близко к древнему искусству мозаики. Но если мозаичное панно представляет собой элемент украшения и выполняет сугубо декоративную функцию, то изделия из лоскутков приносят вместе с этим конкретную пользу, делают наш дом не только краше, но и уютнее. Выдержанные в едином цветовом, сюжетном или орнаментальном решении, изделия из лоскутков помогут обрести интерьеру дома стилевую определённость, индивидуальность. Орнаменты многих моделей, представленных здесь, взяты из числа образцов, выполненных много лет назад нашими предками.

WhatsApp Image 2021-11-23 at 10.52.25.jpeg

С открытием выставки поздравила исполняющая обязанности начальника управления культуры Мирнинского района Елена Литвинова. Она поблагодарила Ульяну Егоровну за сотрудничество, высоко оценили работы студии «Уран». Ай-Куота Степанова, начальник управления спорта, культуры и молодежной политики МО «Город Мирный», отметила талант и высокую творческую активность участников студии, самобытность и уникальность представленных на экспозиции работ и пожелала Ульяне Егоровне и коллективу новых творческих успехов. Для гостей и участников выставки выступила творческая группа «Ситим» с композицией «Дьоруо ма5ан ат» («Белая лошадь – символ веры и счастья»).

Выставка декоративно-прикладного искусства «Живое дыхание старины» продлится до 11 декабря 2021 года.


Наталия Степанова

 


Возврат к списку