Национальные праздники в Мирнинской Ассамблее

Национальные праздники в Мирнинской Ассамблее 23.11.2021

Национальные праздники в Мирнинской Ассамблее

Традиционно осенью свои национальные праздники отмечают две общины Мирнинского отделения Ассамблеи народов Якутии – это корейская община «Ариран» и осетинская община «Фарн».

            Чхусок - один из самых главных праздников Кореи. Его также именуют Хангави. Это название складывается из слова «хан» - «большой», а также сочетания «гави» - «середина осени». Это название обозначает, что в этот день, приходящийся на 15-й день 8-го месяца по лунному календарю, раз в год на небе восходит самая большая полная луна. Праздник Чхусок совпадает с осенней порой сбора урожая – порой изобилия и достатка.

С наступлением этого важного осеннего торжества многие корейцы навещают своих родственников, чтобы провести время в семейном кругу. Утром в каждом доме проводится церемония жертвоприношения духам предков. После завершения церемонии все члены семьи вкушают разложенные на жертвенном столе блюда.

Korean_Life_Festival_02-e1604284682383.jpg

⠀         В Чхусок принято посещать могилы предков, то есть совершать «сонмё», и пропалывать траву и сорняки. Это считается проявлением почтительности и уважения по отношению к предкам, что, в свою очередь, является обязательным долгом каждого достойного человека.

⠀         Во время праздника замужние женщины и молодые девушки, облачившись в корейскую традиционную одежду ханбок, исполняют народные песни, водят хороводы. Этот обычай называется «канган сулле». Существует несколько версий происхождения этого ритуала. Согласно одной из легенд, в эпоху правления династии Ли, когда на Корею хотели напасть враги, все женщины, нарядившись в военные одеяния, поднялись на гору и водили там хороводы. В результате у врага создалось ложное впечатление о значительных силах противника, и эта хитрость принесла корейцам победу.

            Джеоргуба – день Святого Георгия или, как его называют осетины, Уастырджи, широко отмечается в Северной и Южной Осетии в последнюю неделю ноября.

В пантеоне осетинских божеств Святой Георгий – покровитель мужчин, путников, защитник слабых и обездоленных, учитель молодежи.

⠀         Джеоргуба это самый большой праздник у осетин, который отмечают в первую очередь мужчины. Он приурочен к концу сельскохозяйственных работ и длится неделю. В воскресенье накануне праздника закалывается жертвенное животное - бык или баран, в зависимости от размаха празднования.

В первый понедельник каждая семья отмечает у себя дома, в кругу семьи. Накрывается стол с традиционными тремя осетинскими пирогами и головой заколотого животного, и после произнесения старшим молитвы, все могут садиться за стол.

79097b77151e5e0949b6e16c95270f80.jpg

⠀         Традиционно первый тост произносится к Всевышнему, второй — к его посланнику Уастырджи. Глава семьи поручает его попечительству свою семью, род и просит благополучия, мира и счастья для всех. Затем следуют традиционные тосты и молитвы.

⠀         В остальные дни недели принято ходить праздновать в гости к соседям, по предварительной договорённости. В некоторых сёлах принято каждый год чередовать проведение празднования между соседями.

            В этом году эти замечательные праздники прошли в онлайн формате, в Инстаграм аккаунте Мирнинской Ассамблеи. Представители корейской общины рассказали о традициях своего народа. Также была проведена познавательная викторина, посвященная корейской культуре. В рамках празднования Джеоргуба был объявлен кулинарный флешмоб по приготовлению осетинских пирогов, в котором с удовольствием приняли участие все желающие.

Благодарим каждого за участие в мероприятиях Ассамблеи. Желаем крепкого здоровья, мира и процветания!

Мирнинское отделение Ассамблеи народов РС (Я)


Возврат к списку