Житель Мирного привлечен к ответственности за призыв к экстремистской деятельности

Житель Мирного привлечен к ответственности за призыв к экстремистской деятельности 16.11.2021

Житель Мирного привлечен к ответственности за призыв к экстремистской деятельности

Прокуратурой г. Мирного проведена проверка в отношении жителя города Мирный, который разместил в одной из групп мессенджера WhatsApp материалы экстремистского содержания.
Специалистом, привлеченным к проведению проверки, определено, что с позиции лингвистической квалификации в сообщении пользователя содержалось побуждение к осуществлению насильственных действий в отношении депутатов, а также являющееся призывом к осуществлению экстремистской деятельности.
По результатам проведения проверки 21.10.2021 прокуратурой города в отношении жителя города Мирный возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.3.1 КоАП РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния).
Судьей Мирнинского районного суда 09.11.2021 житель города Мирный привлечен к административной ответственности, за совершение указанного правонарушения, ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 5 тыс. руб.


В. Аникеев, прокурор г. Мирный

Возврат к списку