С 19 ноября будет работать выставка "Живое дыхание старины"

С 19 ноября будет работать выставка "Живое дыхание старины" 15.11.2021

С 19 ноября будет работать выставка "Живое дыхание старины"

 С 19 ноября по 11 декабря в картинной галерее имени Г.Р. Степановой детской школы искусств г. Мирного состоится выставка декоративно-прикладного искусства «Живое дыхание старины».

Участниками являются мастерицы студии народного прикладного творчества «Уран», под руководством народного мастера Республики Саха (Якутия) Ульяны Мироновой. На выставке будет представлена новая коллекция работ в технике якутского традиционного шитья.

Студия «Уран» была организована в 2003 году во Дворце культуры «Алмаз» Культурно-спортивного комплекса АК «АЛРОСА».

На протяжение многих лет она проводит серьезную работу по пропаганде и популяризации якутского народного прикладного искусства в многонациональном городе Мирном. Организованы тематические выставки работ студии «Живые традиции Олонхо», «Мирнинские узоры», «Культ коня», «Поэзия серебряной иглы», «Песнь ветвистого узора» и др. Также организованы персональные выставки Ульяны Мироновой в Мирном, Якутске и Ленске, мастериц Раисы Алексеевой, Веры Атасыковой и Зои Ивановой в Мирном.

069af3e2-1c78-48a9-be17-9f2382f73a39.jpg

В Мирнинском районе проживают представители многих национальностей России и деятельность мастериц студии «Уран», как носителей народной культуры, имеет огромное значение. Поэтому соблюдению канонов традиционного якутского шитья и повышению качества выполняемых работ уделяется самое пристальное внимание.

На выставке можно будет ознакомиться с традиционным якутским шитьем, где отразились мировоззрение народа, его предоставление о красоте, которое воплощается в конструктивном и цветовом решении. Суровость якутских зим сказалась на составе и материалах шитья: мех, шкуры и лапы животных, обработанная кожа и ровдуга, сухожильные нити, конский волос, ткани плотной текстуры.

Искусная вышивка бисером и нитками, меховая и суконная мозаика, умелое сочетание разных структур свидетельствует о незаурядном мастерстве и замечательном вкусе рукодельниц. Каждое творение хранит тепло рук своей создательницы, в затейливых узорах словно слышится биение её сердца, а в цветных лоскутках, выложенных в замысловатую мозаику, чувствуется вибрация всей древней Земли Олонхо.

    Наталия Степанова

 


Возврат к списку