"Мы разные, но мы едины" - фестиваль в детсаду "Лукоморье"

"Мы разные, но мы едины" - фестиваль в детсаду "Лукоморье" 15.11.2021

"Мы разные, но мы едины" - фестиваль в детсаду "Лукоморье"

В детском саду № 4 «Лукоморье» - филиале АН ДОО «Алмазик» прошел фестиваль народного творчества «Мы разные, но мы едины», приуроченный ко Дню народного единства. Фестиваль проводился с целью формирования интереса к народной культуре, знакомства с особенностями национальных культур народов, проживающих в Якутии, сохранения атмосферы гражданского мира, межэтнического согласия, патриотизма. Он проходил в режиме реального времени – в прямом эфире в сети Instagram на аккаунте детского сада. Участники подключались к прямому эфиру в назначенное время и представляли свои номера. Запись эфира доступна к просмотру также на аккаунте детского сада.

статья Детский сад (2).jpg

В фестивале приняли участие воспитанники детских садов АН ДОО «Алмазик». Были представлены номера по пяти номинациям: хореография (народный танец), инструментальное исполнительство (соло, ансамбль), народный вокал (хор, солист, ансамбль, группа), литературное творчество, театральная постановка. Участники смогли достойно, с артистизмом, с большой гордостью за свою национальность, уважением к родной стране выступить в праздничных национальных костюмах и представить культуру своего народа. Русский народный танец «Порушка», татарский народный танец «Тюбетейка», эвенкийский танец «Танец солнца», якутские народные танцы «Стерхи», «Северное диво» заставляют своей ритмичной музыкой пустить ноги в пляс. От песен на родном языке, исполненных детьми на фестивале, замирает сердце. Очень много ребята выучили стихотворений о родине, родной стране, патриотизме, дружбе. Воспитанники представили не только свои танцевальные, певческие способности, но и продемонстрировали умение играть на музыкальных инструментах, свое театральное мастерство.

статья Детский сад (3).jpg

В каждой номинации были определены победители I, II, III степени. Участники награждены соответствующими дипломами. Педагоги, представившие участников-победителей, награждены сертификатами. Педагоги, представившие участников, за подготовку детей к фестивалю награждены благодарственными письмами.

Руководство детского сада выражает огромную благодарность всем участникам, педагогам, подготовивших детей, приглашенным специалистам в области культуры – Тамаре Андросовой, преподавателю высшей категории ДШИ, Алене Даниловой, хореографу детской группы народного ансамбля якутского танца «Кустук», Кэрэчээнэ Кириллиной, библиографу отдела обслуживания МКУ «МИБС», Екатерине Хангуевой, ответственному секретарю Мирнинского отделения Ассамблеи народов Якутии за помощь в проведении фестиваля.

статья Детский сад (4).jpg

Фестиваль народного творчества «Мы разные, но мы едины» завершился музыкальным поздравлением «Мы – единое целое» от коллектива «Лукоморья» с пожеланием силы духа, единства наций, свободы, независимости, стабильности и уверенности. Любое участие в мероприятиях сплачивает, делает коллектив дружнее, еще сильнее и увереннее.

Алия Сафиуллина,

старший воспитатель детского сада № 4 «Лукоморье»


Возврат к списку