Серьезное следствие пандемии - общая тревожность населения

Серьезное следствие пандемии - общая тревожность населения 21.10.2021

Серьезное следствие пандемии - общая тревожность населения

К 21 октября COVID-19 взял в Якутии очередную «психологическую» высоту. В регионе за прошедшие сутки выявлено 282 новых случая коронавирусной инфекции. В столице РС (Я) поставлено 145 актуальных диагнозов. В Мирнинском районе зафиксированы четверо очередных заболевших. Эксперты отмечают, что общество находится в условиях тревожного ожидания, когда накапливается общая усталость.

Как отмечает психотерапевт Валентина Алексеева (ЯСИА), пандемия - это явление незнакомое психике нескольких поколений. Адаптация у всех проходит по-разному. Немало людей сталкиваются с тревожными состояниями из-за страха заболеть. Как следствие, у людей ухудшается общее состояние. Тревожность сама является «компенсаторным механизмом» напоминающим, что нужно обратиться за помощью к специалистам. При этом, врачи советуют «не путать депрессию с плохим настроением». Некоторая часть населения на фоне тревог, волнения, страхов относится и к вакцинации со скептицизмом. Недоверие к вакцине может быть связано с общим с базовым недоверием у населения к любым информационным поводам периода пандемии.

- Если мы посмотрим на историю медицины и эпидемиологии, то все эпидемии и инфекции были побеждены и остановлены именно с помощью вакцинации, - заключила Валентина Алексеева.

Пресс-служба Мирнинского района

Возврат к списку