Мы отмечаем День матери - самый теплый и душевный праздник!

Мы отмечаем День матери - самый теплый и душевный праздник! 15.10.2021

Мы отмечаем День матери - самый теплый и душевный праздник!

Дорогие, уважаемые и любимые наши мамы!

          Этот праздник относительно молод. В Якутии он был учрежден в 1993 году и лишь через пять лет его аналог появился на общероссийском уровне. И в то же время – это самый древний праздник человечества. Первые известные нам религиозные представления предков основывались на почитании Великой Матери. Всемогущей и строгой. Однако и они лишь отголосок ещё более древних культов, которые выражались в преклонении перед «палеолитическими Венерами». Первобытный охотник искал защиты от жестоко мира у самого близкого ему человека. С любовью и почитанием вытачивая при свете костра из камня или кости маленькую узнаваемую фигурку. Так родилось искусство скульптуры.

          Прошли тысячелетия - менялись эпохи. Цивилизации рождались и дряхлели, противоборствовали культуры. Но для каждого человека его мама оставалась центром Вселенной! Это почитание относится к неизменным устоям, вокруг которых и создается наша человеческая общность. Образ матери всегда мудр и красив, той полноценной красотой которой одаривает природа.

         И в день, когда мы отмечаем чудесный праздник, позвольте пожелать матерям семейного благополучия. Счастья вашим детям и пусть они радуют вас! Терпения вам, радости, здоровья и спокойствия. Быть матерью – значит быть сильной, справедливой и горячо любимой.

 И.о. главы Мирнинского района
 Дмитрий Ширинский

Председатель районного
Совета депутатов
 Андрей Кузнецов

Возврат к списку