Летние впечатления в творчестве

Летние впечатления в творчестве 13.10.2021

Летние впечатления в творчестве

1 октября картинная галерея им. Г.Р. Степановой вновь распахнула свои двери для новой выставки изобразительного искусства под названием «Пленэр – 2021».

Пленэр – это практика живописи на открытом воздухе, которую вместе с названием подарили миру импрессионисты. Различные техники и материалы используют художники, чтобы наблюдать и передавать переменчивые состояния природы. Проведение пленэрных практик играет огромную роль в творческой активности учащихся художественных школ, обогащают воображение и служит источником вдохновения. Только работая на пленэре, можно живо и полно передать особенности естественного освещения и световоздушную среду.

В выставке приняли участие ученики и педагоги художественного отделения Детской школы искусств г. Мирного, а также зал украсили личные работы преподавателей – художников Наталии Степановой, Рима Юнусова, Натальи Елоевой, Ларисы Усачевой – преподавателя истории искусств и молодых педагогов Светланы Игнатьевой и Алены Сенотрусовой.

20211012_143529.jpg

Рим Юнусов, член Союза художников России, предоставил свои личные работы, написанные на выездном пленэре во Владимире. Он отметил организованность, оперативность выставочной деятельности картинной галереи и своевременное представление летних работ.

Наталия Степанова, заведующая картинной галереи, художник и педагог прокомментировала: «Достаточно много работ сделано на хорошем уровне. Эта выставка дает нам возможность увидеть результат поставленных задач, которые мы ставим перед собой и детьми». Также представила свою работу, написанный маслом этюд, который отличается особой душевной теплотой и уютом «Во дворе у деда».

Трудно переоценить важность работы с натуры – работы обогащающей, раскрывающей новые возможности для юных художников. Очищается, обновляется палитра, с нее уходят стандартные, поднадоевшие в мастерских смеси красок, картины наполняются воздухом, цветом и светом.

20211012_143406.jpg

На выставке представлено около двухсот работ, выполненных в разных техниках и жанрах изобразительного искусства – например, городские, природные пейзажи, портреты и натюрморты, выполненные в условиях пленэра. Здесь можно увидеть и живопись (акварель, гуашь), и графику (карандаш, гелевая ручка, пастель). Выставка поражает своей яркостью, эмоциональностью, разнообразием, цельностью и гармоничностью, многообразием творческих тем и техник исполнения.

Выставка «Пленэр-2021» является новым этапом в организации экспозиций по итогам пленэрной практики.

Выставка будет работать до 30 октября. Зрителя же ожидает радость вновь увидеть знакомые места города, достопримечательности, красоты природы Якутии и других прекрасных мест, куда редко удается выбраться за суетой повседневности.

 

Светлана Игнатьева,

хранитель фонда картинной галереи и

преподаватель художественного отделения ДШИ


Возврат к списку