Мирнинский район – территория мира и дружбы

Мирнинский район – территория мира и дружбы 13.10.2021

Мирнинский район – территория мира и дружбы

Проект с таким названием реализует Мирнинское отделение Ассамблеи народов Якутии. Напомним, что в феврале 2021 года общественное движение стало победителем конкурса Фонда президентских грантов и получило финансовую поддержку для реализации мероприятий, направленных на укрепление межнациональных отношений на территории алмазного края.

8 октября прошел очередной семинар-встреча для представителей национально-культурных объединений Мирнинского района и иностранных граждан, в котором приняли участие инспектор отдела по вопросам миграции ОМВД РФ по Мирнинскому району Сергей Ленёв и заместитель начальника отдела государственной статистики в г. Мирный Ольга Томашук.

Сергей Ленёв рассказал актуальную информацию, касающуюся изменений миграционного законодательства. Ответил на вопросы, разъяснил, куда нужно обращаться по возникающим проблемам, связанным с получением разрешений на временное пребывание и выделенных на него квот.

С 15 октября стартует Всероссийская перепись населения, которая касается каждого жителя нашего района. Ольга Томашук подробно рассказала присутствующим о том, каким способом будет проходить перепись, призвала принять в ней активное участие и донести эту информацию до всех представителей национальных общин.

Председатель Мирнинской Ассамблеи Гульсум Бейсембаева особо подчеркнула, что Всероссийская перепись является важным государственным мероприятием. По итогам переписи уточняются показатели численности населения, от них, в свою очередь, зависит множество факторов, определяющих социально-экономическое развитие территорий, в том числе и формирование бюджетов разных уровней. Поэтому очень важно всем пройти перепись, чтобы получить актуальные данные в том числе и по национальному составу населения. После проведения последней переписи в 2010 году произошло много событий, влияющих на показатели численности населения страны. Идет постоянный процесс как внутренней, так и внешней миграции населения. Поэтому очень важно получить актуальные данные по народонаселению.

Что касается мероприятий по реализации гранта, до конца года будет организовано еще два семинара для представителей национальных общин и иностранных граждан, проживающих в нашем районе. В рамках комплексной работы также пройдут круглые столы с участием студентов на тему «Мифы о мигрантах». Итогом станет выход сборника-путеводителя «Мирнинский район – территория мира и дружбы», который в ближайшее время будет распространен по всем поселениям района.

Семинар-встреча прошла в непривычном онлайн-формате, однако это не помешало участникам проявить активность в формулировке вопросов и пожеланий. По итогам принято решение продолжить подобное взаимодействие, так как это отличная возможность получить ответы и необходимую информацию из компетентных источников.

 

Екатерина Хангуева, ответственный секретарь

Мирнинского отделения Ассамблеи народов РС(Я)


Возврат к списку