Доверие всегда поможет: начинается месячник психологического здоровья

Доверие всегда поможет: начинается месячник психологического здоровья 12.10.2021

Доверие всегда поможет: начинается месячник психологического здоровья

Еще некоторое время назад к психологу в нашей стране обращаться за помощью было не принято, а сегодня к нам в ЦПМСС «Доверие» ежедневно приходят родители, чтобы получить необходимую помощь в решении проблем обучения, развития и воспитания своего ребенка. Мы всегда говорим, что главное, если возникли проблемы, вовремя обратиться за помощью к специалисту.

Психолог поможет понять родителям чего ребенку недостает, чтобы он себя хорошо ощущал в этом мире, а самому школьнику в развитии своих чувств, отношений с другими людьми, в понимании самого себя, где у него что-то лучше получается, где хуже и почему. В «Доверии» работает команда профессионально зрелых специалистов: педагоги-психологи, учителя-логопеды, дефектологи, социальный педагог, инструктор ЛФК. В нашем учреждении работает Территориальная психолого-медико-педагогическая комиссия, в рамках деятельности которой мы сотрудничаем с учреждениями здравоохранения. Деятельность наших специалистов заключается в сопровождении, в том, чтобы подсказать, направить, помочь и взрослому и малышу преодолеть трудности, будь то трудности в обучении или общении, агрессивное поведение, сложные периоды подготовки к школе или перехода на новую ступень обучения. Не менее важной является забота педагога-психолога – пробуждать добрые чувства детей друг к другу, к миру, развивать эмоциональную сферу ребенка – основу психологической культуры его развивающейся личности. Это так важно, особенно в наше время. Именно с этой целью на протяжении многих лет в нашей республике два раза в год проводятся месячники психологического здоровья.

В осенний период он будет проходить с 15 октября по 15 ноября во всех образовательных организациях района под названием «Здоровье – это жизнь!». Планом проведения месячника предусмотрен целый ряд мероприятий для обучающихся, их родителей и педагогов. Это и психологические занятия по профилактическим программам, различные тренинговые программы, педагогические советы, семинары и родительские собрания, а также встречи родителей с психологами образовательных организаций в онлайн-формате в рамках виртуального родительского университета по самым актуальным вопросам развития и воспитания детей.

Мероприятия для обучающихся направлены на формирование у них коммуникативных навыков, позитивного отношения к себе и к окружающим, навыков саморегуляции психоэмоционального состояния, умения разрешать конфликты и адекватно вести себя при стрессовых обстоятельствах, для педагогов на повышение психологической компетентности педагогов и соблюдение ими педагогической этики; профилактика «эмоционального выгорания» педагогов, а для родителей на повышение родительской компетентности и ответственности в области воспитания и психологического здоровья детей. Поскольку мы являемся образовательным учреждением, то одна из важных задач деятельности нашего Центра – соединить усилия наших специалистов, усилия учителя и родителя для решения проблем ребенка. Ведь самому ребенку зачастую не справиться с возникшими трудностями, и тогда они нарастают как снежный ком. А благополучие наших детей напрямую зависит от понимания взрослыми сути проблемы и желания ее разрешить. С образовательными учреждениями мы сотрудничаем на постоянной основе, а родителей я призываю при возникновении трудностей обращаться к нам, мы всегда готовы оказать вам содействие.

ЦПМСС «Доверие» работает с понедельника по четверг с 9-00 до 18-00., пятница с 9-00 до 13-00.

На прием к специалистам Центра «Доверие» можно записаться по телефону 4-60-46.

Е.В. КУТИМСКАЯ
Директор ЦПМСС «Доверие» 


Возврат к списку