В Мирнинском районе заработал стартап в области птицеводства

В Мирнинском районе заработал стартап в области птицеводства  12.10.2021

В Мирнинском районе заработал стартап в области птицеводства

Несмотря на то, что алмазная провинция традиционно рассматривается и оценивается в Якутии с позиций развития горнодобывающий и углеводородных отраслей, в населенных пунктах Мирнинского района существует и полноценное сельскохозяйственное производство. Долгое время оно действовало в составе алмазодобывающей компании, обеспечивая население местной мясомолочной продукцией, товарным яйцом, продукцией тепличного комплекса. Одновременно широкое развитие получили приусадебные или дачные хозяйства, в большей степени закрывавшие овощную нишу продуктового рынка. Постепенно ситуация менялась, и многие жители алмазного края пробовали свои силы в сельхозпроизводстве, занимаясь разведением крупного-рогатого скота, табунным коневодством, разводили гусей, перепелов и даже пчел. Предприниматели могут рассчитывать на поддержку из бюджетов различного уровня. В этом году районный бюджет помог предпринимателю в Светлом построить новую теплицу, урожай которой окажется на местных прилавках следующей весной. Очень серьезную поддержку сельхозпроизводители могут получить на региональном уровне. К примеру, региональные программы «Агростартап» которые реализуются в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка ИП- инициативы».

Гранты выделяются крестьянским фермерским хозяйствам на приобретение участков и техники, строительство и модернизацию объектов сельхозпроизводства, на другие аналогичные цели, связанные с открытием новых постоянных рабочих мест на сельских территориях. Как видим, при распределении ресурсов государство рассчитывает получить крепкий двор, серьезное производство. Есть среди получателей такой помощи и наши земляки. Этим летом на грант заявилась семья Саввиновых из Садынского национального эвенкийского наслега. В Сюльдюкаре когда-то располагалось отделение совхоза «Новый», потом занялись разведением коров автохтонной (якутской) породы. Там построили современный коровник, завезли полторы сотник коров и бычков, уже получили на месте первых телят. Местные жители активно занимаются коневодством, обсуждаются возможности вернуться к разведению оленей. Чего пока не было в Сюльдюкаре так это серьезного птицеводческого хозяйства. И вот оно появляется.

По информации районного управления сельского хозяйства в этом году в конкурсе приняли участие 118 сельчан (140 претендентов) из которых разведением сельскохозяйственной птицы собираются заниматься 10 человек. По итогам изучения бизнес-планов комиссия выделила 38 проектов, достойных получения грантов. Среди них (по протоколу конкурсной комиссии № 226) есть и Кюннэй Александровна Саввинова. Ею получен грант в размере почти трех миллионов рублей (2,970). Он будет направлен на разведение сельскохозяйственных птиц. Семья новых фермеров собирается разводить кур-несушек, индюков, домашних гусей и уток. Птенцов предполагают покупать в Якутске, как и корма. Возможно часть поголовья возьмут в совхозе «Новом». Будут держать примерно до 400 голов. Основное направление «мясное», но и яйцо тоже собираются производить. Средства гранта в первую очередь направят на обновление базы. Нужно построить летний птичник, купить для него нужное оборудование, в том числе по переработке птицы. Ограждение поставить. Работа планируется сезонная (весенне-осенний период). Реализация проекта пока рассчитана на 5 лет. Открытие нового птичника планируется летом 2022 года.

Пресс-служба Мирнинского района

Возврат к списку