Мирнинский район в числе победителей конкурса Фонда культурных инициатив

Мирнинский район в числе победителей конкурса Фонда культурных инициатив  11.10.2021

Мирнинский район в числе победителей конкурса Фонда культурных инициатив

Вице-премьер Якутии Ольга Балабкина на встрече с победителями первого конкурса Фонда культурных инициатив особо выделила Мирнинский, Амгинский, Мегино-Кангаласский, Нюрбинский, Чурапчинский районы по эффективности их участия, отметив важность качества заявки как определяющего критерия качества работы организации, передает пресс-служба Главы и Правительства Якутии.

Этот конкурс президентских грантов был направлен на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных индустрий. Она отметила, что благодаря слаженной работе с руководством республики, с заинтересованными министерствами и ведомствами, специалистами муниципальных образований и ресурсных центров от нашей республики на конкурс было подано 236 заявок.

«Это рекордное количество заявок не только по Дальневосточному федеральному округу, это к тому же личный рекорд нашей республики. Из них поддержано 33 заявки на сумму более 34 миллиона рублей», - сказала Ольга Валерьевна.

В конкурсе принял участие 31 муниципальный район и городской округ Республики Саха (Якутия).
            Напомним, что от Мирнинского района есть два победителя конкурса. Это Детская школа искусств г. Мирный с проектом «Viola kids» (популяризация игры на струнно-смычковых инструментах) и индивидуальный предприниматель Дарья Габышева с проектом создания музея переселенцев села Туой-Хайа в селе Арылах. Общая сумма гранта составляет около 2 млн рублей.
                  Вице-премьер подчеркнула, что в республике идет активное развитие гражданских инициатив. 1 октября Минэкономразвития России опубликован рейтинг субъектов Российской Федерации по итогам реализации механизмов поддержки социально ориентированных НКО, социального предпринимательства за 2020 год, в котором наша республика заняла 8-е место среди 85-ти субъектов Российской Федерации.

Ольга Балабкина выразила благодарность республиканским ресурсным центрам, всем специалистам муниципальных образований за совместную работу по оказанию всесторонней помощи не только некоммерческим организациям, но и коммерческим, муниципальным бюджетным организациям, также индивидуальным предпринимателям за повышение гражданской активности.

              Всего с Дальневосточного федерального округа подано 729 заявок, из них успешно прошли конкурсный отбор только те организации, которые смогли подготовить наиболее качественную и тщательно проработанную заявку. В общем числе из поданных заявок поддержано 85 заявок и привлечено более 154 млн рублей.

              «Для вас очень важно быть ньюсмейкерами, постоянно развивать информационную повестку, чтобы люди знали, что эти замечательные проекты реализуются через гранты Президента России и ощущали его внимание и поддержку даже в самых далеких селах», - сказала Ольга Валерьевна.

              Ольга Балабкина обратила внимание руководителей муниципальных образований на организацию работы совместно с ресурсными центрами по повышению качества и эффективности подаваемых заявок на участие в предстоящем конкурсе.


                Напоминаем, что с 1 ноября 2021 года начинается второй конкурс Фонда культурных инициатив. За консультацией по проекту можно обратиться по телефону 8 (914) 26 78 231, Юлия Добровольская.

Пресс-служба МО «Мирнинский район»


Возврат к списку