Саха или якут? Как будут учитывать национальность во Всероссийской переписи населения

Саха или якут? Как будут учитывать национальность во Всероссийской переписи населения 08.10.2021

Саха или якут? Как будут учитывать национальность во Всероссийской переписи населения

В переписных листах Всероссийской переписи населения каждый гражданин вправе указывать ту национальность, к которой он себя относит, сообщает ЯСИА.

В таком случае, как будут учитывать народы, которые используют в обиходе два названия, например, «саха» и «якут»? Если человек указал себя как «саха», то при подведении итогов переписи это учтут раздельно или же посчитают как якута? 

Как объяснили в отделе статистики уровня жизни, обследования домашних хозяйств, населения и здравоохранения Саха(Якутия)стата, согласно статье 26 Конституции Российской Федерации, каждый человек вправе определить свою национальную принадлежность независимо от этнического происхождения. В настоящее время запрещено какое-либо принуждение к определению своей национальной принадлежности или указанию ее в документах, при опросах и т.д.

Соответственно в переписных листах Всероссийской переписи населения вопрос «Ваша национальная принадлежность» является открытой и каждый может указать ту национальность, к которой он себя относит. Кроме того, с этого года, если у респондента не одна национальная принадлежность, то он пишет каждую национальность через запятую.

Тут же возникает вопрос, а если человек в переписном листе свою национальность указал как «саха», а не «якут», при подведении итогов переписи это будет считаться вместе или же отдельно?

«Действительно, есть народы, у которых в ходу два названия, этнонима, слова «саха» и «якут» только один из примеров. При обработке материалов переписи Росстат не просто складывает результаты из анкет, а анализирует их — так чтобы избежать дублирования или как в данном случае раздвоения по сути одной сущности. Не беспокойтесь, все якуты будут посчитаны вместе», — объяснили в Росстате.

Стоит отметить, что во время пресс-конференции Всероссийской переписи населения этого года на площадке МИА «Россия сегодня» заместитель руководителя Росстата Павел Смелов сообщил, что вопросы по национальной принадлежности и языкам проверяются специалистами вручную, чтобы не было ошибок в учете. Это связано с тем, что названия многих национальностей могут различаться только одной буквой (например: эвены и эвенки). Он также добавил, что для общих итогов переписи будет учитываться только первая указанная национальность.

Напомним, что по итогам Всероссийской переписи населения 2010 года в республике проживает 466,5 тысяч якутов, что составляет 48,7% от общей численности населения республики. Численность русских составила 353,6 тысяч человек. Также перепись показала, что в Якутии проживает 20,3 тысяч украинцев, 21 тысяча эвенков, 15,1 тысяч эвенов, 1,9 тысяч долганов, 1,3 тысяч юкагиров, 670 чукчей.

 


Возврат к списку