Задачу для тренировки выбирают актуальную

Задачу для тренировки выбирают актуальную 07.10.2021

Задачу для тренировки выбирают актуальную

6 октября в формате командно-штабных учений (КШУ) прошла всероссийская тренировка по гражданской обороне. КШУ являются элементом совместного обучения всей «пирамиды» руководителей, органов управления по решению вопросов гражданской обороны и совместным действиям в условиях чрезвычайной ситуации. При таких тренировках проверяется реальность имеющихся планов, наличие и достаточность ресурсов, работоспособность схем и методик. Началась она ранним утром и завершилась в конце рабочего дня. Граждан заранее предупреждали о проверке систем экстренного оповещения, так как в этом варианте учений не предполагается участия широких масс населения. Несмотря на кабинетный формат, это очень сложный элемент подготовки.

IMG_9426.JPG

К полудню в Мирнинский район поступила вводная – конкретное задание, которое участникам тренировки нужно решать оперативно. Для каждого региона она своя и ориентирована на насущные для этой местности проблемы. В нашем случае предстояло «ликвидировать снежный затор в плену которого оказалось 20 автомобилей». Драматизма ситуации добавило сообщение, что в помощи нуждаются и несколько пассажирских микроавтобусов. Местом «затора» назначили участок ленской трассы у поселка Заря, усугубив погодные условия «снегопадом при ветре 15 м/с». Чтобы было понятно насколько в целом для России актуальная эта проблема, нужно вспомнить заторы на трассе Дон. У нас люди, конечно более опытны, но и реальные условия на этой территории более жесткие. Сразу по получению сигнала диспетчером комиссия по чрезвычайным ситуациям МО «Мирнинский район» начала организацию эвакуационных мероприятий с необходимым медицинским сопровождением.

Для инсты.JPG

В таких случаях все начинается с разведки обстановки в районе ЧС, оценки ситуации, последующем выборе оптимальных маршрутов с привлечением необходимых средств для выполнения задачи. Заместитель председателя КЧС и ОПБ Дмитрий Ситнянский отдал необходимые распоряжения и экстренные алгоритмы начали вводиться в действие. Как вы понимаете, по этой вводной одновременно нужно спасать людей и расчищать важную для нас транспортную артерию. Следует отметить, что в данном случае для решения задач оказалась нужна группировка сил из 21 единицы техники при 45 специалистах. Примерно за шесть часов все поставленные задачи были решены.
А начавшийся на следующий день снегопад напомнил нам насколько актуальны для Крайнего Севера такие тренировки.


Пресс-служба Мирнинского района

Возврат к списку