Педагогов Мирного и Якутска поблагодарила новосибирская физматшкола

Педагогов Мирного и Якутска поблагодарила новосибирская физматшкола 05.10.2021

Педагогов Мирного и Якутска поблагодарила новосибирская физматшкола

Сегодня, в День учителя, Специализированный учебно-научный центр при Новосибирском госуниверситете (СУНЦ НГУ — новосибирская физматшкола) начал рассылку благодарственных писем в школы, ученики которых смогли пройти сложный отбор и поступить в СУНЦ НГУ, сообщает ЯСИА. Всего письма с благодарностями получат учителя 192 школ, в том числе – преподаватели трех школ из Якутии. Это школа №12 г. Мирного и школа №26, физико-технический лицей имени В.П. Ларионова г. Якутска. В физматшколе учатся четверо учащихся из этих школ. Из 12-й школы это Снежана Баландина, ее учителем математики была Лариса Камозина. 

В этом учебном году в новосибирскую физматшколу зачислены 315 учеников 9-11 классов из 39 регионов России, а также из Казахстана и Украины. Чтобы стать учащимися СУНЦ НГУ, большинство ребят прошли трехнедельное обучение и сдали итоговые экзамены в Летней школе, которую СУНЦ проводит в августе. В Летнюю школу, в свою очередь, попадают призеры олимпиад высокого уровня, лучшие ученики Заочной школы (работает на базе СУНЦ), призеры различных турниров и конференций для школьников в области точных и естественных наук, а также вольнослушатели — ребята, которые не имеют призовых мест на олимпиадах, но смогли успешно написать вступительные контрольные. Кроме того, без прохождения Летней школы в СУНЦ НГУ зачислены лучшие учащиеся Летней смены олимпиадной подготовки, которую СУНЦ проводил в июле, победители профильных олимпиад высокого уровня.

То, что ребята справились и прошли сложный конкурсный отбор, — это не только их личная заслуга, но и заслуга преподавателей, которые учили их до поступления в СУНЦ НГУ, готовили к различным турнирам и олимпиадам, прививали серьезный интерес к точным и естественным наукам, а в последние полтора года вместе с учениками осваивали дистанционный формат работы.

Все благодарственные письма подписал ректор Новосибирского госуниверситета, академик РАН, д. ф.-м. н., профессор Михаил Федорук.

—  СУНЦ НГУ – это подразделение нашего университета, которое уже почти 60 лет занимается поиском одаренных детей и помогает им сделать первые шаги в науку. Но для того. чтобы оказаться здесь, ребятам нужно пройти длинный путь, и начинается он задолго до побед на олимпиадах. И без помощи взрослых на этом пути им не обойтись. Вовремя заметить таланты ребенка, увидеть способности, которые еще только формируются, могут только внимательные родители и неравнодушные учителя. В День учителя мы выражаем своим коллегам признательность за их труд, высокий профессионализм и заинтересованность в успехах каждого ученика, — говорит Михаил Петрович.


Возврат к списку