В Якутии подвели итоги общественной Дальневосточной премии «Неравнодушный гражданин – 2021»

В Якутии подвели итоги общественной Дальневосточной премии «Неравнодушный гражданин – 2021» 05.10.2021

В Якутии подвели итоги общественной Дальневосточной премии «Неравнодушный гражданин – 2021»

В финал конкурса вышли 37 жителей Республики Саха (Якутия), из которых восемь жителей Мирнинского района.

2 октября в очно-заочном формате прошла презентация социальных инициатив и награждение победителей премии. Финалисты премии отстаивали свое право на победу в шести основных и двух дополнительных номинациях. Оценивали работы финалистов представители Единого ресурсного центра, органов власти, здравоохранения, культуры, официального партнера премии ПАО «Ростелеком», Целевого фонда будущих поколений, Ресурсного центра «Спас».

Лауреатами Дальневосточной общественной премии «Неравнодушный гражданин – 2021» в Республике Саха (Якутия) от Мирнинского района стали следующие участники.

В номинации «Здоровый дух» за инициативы, популяризирующие спорт и здоровый образ жизни, а также личный вклад в сферу здравоохранения и социальной защиты населения в период пандемии COVID-19 победителем стал Юрий Зданович из города Удачного. Занимается проведением соревнований по горнолыжному спорту и сноубордингу, организовал секции горнолыжного спорта для детей с ограниченными возможностями здоровья. В 2021 году вместе с командой единомышленников закончил проект по установке скалодрома в своем городе.

В номинации «Мой город» II место — Оксана Еврасова, лидер Совета молодежи поселка Айхал, волонтёр группы "Горячие сердца". Занимается добровольчеством, помощью людям, сохранением истории поселка. В будущем планирует издать книгу "Ветераны Айхала", сейчас занимается сбором информации.

В номинации «Природа» II место — Оксана Блохина. Занимается помощью бездомным животным. Ведет пропаганду гуманного способа сокращения численности бездомных животных, стерилизации, занимается просвещением в области ответственного содержания, повышает грамотность населения по вопросам содержания животных.

От министерства по внешним связям и делам народов специальным призом была отмечена финалист премии, председатель Мирнинского отделения Ассамблеи народов Республики Саха (Якутия) Гульсум Бейсембаева.

Закрывая церемонию награждения, организаторы премии поделились своими впечатлениями. По словам председателя оргкомитета премии "Неравнодушный гражданин", директора Дальневосточного центра содействия развитию благотворительности и волонтерства Валерии Костиной все инициативы стоят того, чтобы ими делились. "От всей души поздравляю победителей и желаю развития ваших инициатив и вашей деятельности. Будем всем рассказывать истории неравнодушных жителей Якутии", — сказала она.

Напомним, что премия «Неравнодушный гражданин» была учреждена на территории Приморского края в 2015 году в целях поощрения, поддержки и распространения социально значимых инициатив. В 2021 году благодаря поддержке Фонда президентских грантов и представительства Агентства стратегических инициатив в ДФО, общественная премия «Неравнодушный гражданин» впервые проходит на территории Якутии.

 

По материалам сайта якутия.неравнодушныйгражданин.рф


Возврат к списку