Нужно формировать местный современный кадровый ресурс

Нужно формировать местный современный кадровый ресурс  04.10.2021

Нужно формировать местный современный кадровый ресурс

Министр образования и науки РС (Я) Михаил Сивцев принял участие в церемонии открытия нового комплекса мастерских в «Светлинском филиале энергетики, нефти и газа» Мирнинского РТК. Прошло менее года с тех пор как председатель правительства республики Андрей Тарасенко осматривал пустующие помещения в которых предстояло сделать ремонт и разместить в них закупленное за счет грантов и помощи недропользователей учебное оборудование. По информации руководства колледжа в реализации проекта принимают участие Министерство образования и науки РС (Я), недропользователи (РНГ, Саханефть, ТЮНГД) и МО «Мирнинский район». Министр, выступая в Светлом перед студентами и гостями техникума сообщил:

- Мы открываем в этом году 28 мастерских в 6 учебных заведениях Якутии. Я уверен, что мы сможем готовить отличные кадры для активно развивающейся сегодня в регионе нефтегазовой отрасли, - выразил надежду Михаил Сивцев.

IMG_6707.JPG

По озвученных данным республиканский бюджет направил на эти цели около 200 миллионов рублей, часть средств досталась и МРТК. Еще наш колледж стал победителем федерального гранта в размере 26,6 миллионов рублей выделенные на эти цели. Однако, этих средств явно недостаточно для решения такой масштабной задачи как формирования достаточного местного кадрового ресурса для нужд углеводородной промышленности. И потому так важная роль недропользователей, сегодня ориентированных на привлекаемых специалистов из-за пределов региона.

- Нам очень нужны профессионалы с хорошей технической подготовкой, - продолжил тему заместитель главы Мирнинского района Игорь Видман. - Система образования Мирнинского района продолжает быть драйвером промышленности алмазного края, - подытожил директор МРТК Владимир Березовой.

Он знает, о чем говорит, ведь десятилетиями его учебное заведение было кузницей кадров рабочих профессий для алмазодобывающей отрасли.
 4 октября открыли мастерские по четырем специальностям: добыча нефти и газа; промышленная робототехника; электрослесарь подземный; интеллектуальные системы учета электроэнергии. Владимир Березовой и преподаватели специальностей провели для гостей хорошую экскурсию по новым объектам с подробными пояснениями и даже выполнили несколько практических задач. Безусловно, самой интересной частью экскурсии было посещение мастерской робототехники, где посетителей встречал робот-лектор. Он всех приветствовал и обоснованно отказывался жать руку, а уж желающих поздороваться хватало. Пока представитель Сколково рассказывал министру о возможностях мастерских, большая часть гостей фотографировалась с роботом и пыталась вынудить его к каким-то активным действиям.

- Не хочу, - сказала машина, наделенная интеллектом и отвела глаза. Однако, подумала и руку подала...

робот руку жмет.JPG

В финале экскурсии все осмотрели оборудование «Фабрики процессов полного цикла», идею которой колледж подсмотрел в Центре подготовки кадров компании Татнефть. Под «фабрику» перепрофилировали и отремонтировали бывшие гаражные боксы, где разместилась учебная линия, позволяющая готовить рабочих-нефтяников. В этом колледжу помогут специалисты РНГ. Впрочем, сделать предстоит еще очень многое, о чем и сообщили министру образования в ходе осмотра. Углеводородная отрасль постоянно развивается, нефть в наших месторождениях и технология ее добычи отличаются от добываемой в других регионах. А нам предстоит готовить профессионалов для нужд именно местных предприятий и это требует серьезных ресурсов.

IMG_6875.JPG

 Пресс-служба Мирнинского района

Возврат к списку