Новые «Точки роста» открыты в Мирнинском районе

Новые «Точки роста» открыты в Мирнинском районе 27.09.2021

Новые «Точки роста» открыты в Мирнинском районе

В рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в текущем году в более чем в сотне школ Якутии начали свою деятельность Центры образования естественно-научной и технологической направленностей «Точки роста». А 27 сентября, в День государственности РС (Я) уже новые Центры распахнули свои двери. В Мирнинском районе это школа в Светлом, две школы в Удачном и одна в Мирном. Все они участвовали в торжественной церемонии в режиме видеоконференции. Выступая на открытии новой образовательной площадки в школе №8 Врио главы района Дмитрий Ширинский отметил, что современное образование требует новых подходов в обучении, знаний школьниками перспективных направлений и овладения навыками новейших технологий. И открываемый в этот день Центр удовлетворяет именно этим задачам.
Зоя Данилова (МРУО) пожелала ученикам, чтобы новый Центр образования помог им в реализации самых амбициозных задач…

IMG_5848.JPG

Перерезана традиционная красная лента и директор школы Елена Мухаметчина провела небольшую экскурсию по новым лабораториям. Следует отметить, что часть оборудования будет поставлена в ближайшее время. Ремонты помещений и закупка мебели для учебных классов (лабораторий) производилась за счет бюджета Мирнинского района.
На эти цели направлено порядка 7 миллионов. Ребята, пройдя в новые кабинеты тут же (под присмотром наставников) принялись осваивать микроскопы, химические реактивы и прочее оснащение.

IMG_5856.JPG

Напомним, что один из федеральных проектов называется «Современная школа». В его рамках осуществляется обновление материально-технической базы общеобразовательных организаций для формирования у ребят современных технологических и гуманитарных навыков. Центры «Точка роста» создаются при поддержке Министерства просвещения РФ. План мероприятий федерального проекта предусматривает открытие Центров образования на базе сельских школ и малых городов. В этом году «Точки роста» обрели новый формат.

IMG_5824.JPG

Если раньше это были центры цифрового и гуманитарного профиля для занятий по информатике, технологии и ОБЖ, то теперь с помощью современного оборудования школьники смогут изучать физику, химию и биологию. Главным отличием Центров открываемых в текущем году будут цифровые лаборатории. Так же юным исследователям будут предоставлены препараты и реактивы для практических и лабораторных работ, конструкторы для практики блочного программирования, образовательные наборы по механике, мехатронике, робототехнике.

IMG_5836.JPG

Учащиеся четырех школ Мирнинского района: СОШ № 8 (г. Мирный), СОШ № 15 (п. Светлый), СОШ № 19 и 24 (г. Удачный) теперь получат возможность осваивать сложные предметы с использованием высокотехнологичного цифрового оборудования. Еще в 2019 году открылись 2 первых Центра «Точка роста» в сельских школах алмазного края: школе № 6 с.Арылах и № 9 с. Тас-Юрях.
Годом позже «точки» начали работу в Айхале на базе СОШ № 23 и в Мирном в Политехническом лицее.

IMG_5867.JPG

Планируется, что до конца 2023 года на территории района начнут работать в общей сложности еще 8 Центров образования «Точка роста». Всего их будет 16.

IMG_5895.JPG


Пресс-служба Мирнинского района

Возврат к списку