К актуальности COVID-19 добавляется сезонный грипп

К актуальности COVID-19 добавляется сезонный грипп 27.09.2021

К актуальности COVID-19 добавляется сезонный грипп

В Мирнинском районе за сутки зафиксировано 9 новых больных. А всего по Якутии на 27 сентября поставлен 191 актуальный диагноз. Как мы видим, ситуация продолжает оставаться тревожной и с большой долей вероятности, в ближайшее время некий суточный психологический предел в две сотни больных "ковидом" будет преодолен.

Часть отечественных экспертов считает, что новая коронавирусная инфекция, при наличии в стране коллективного иммунитета на уровне 80%, может стать сезонным заболеванием. В том числе такого мнения придерживается заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.

- Можно выстроить абсолютно четкий прогноз: при наличии коллективного иммунитета на уровне 80%, а он состоит из двух составляющих - поствакцинального и естественного - заболевание станет сезонным. Предварительные прогнозы о том, что достаточно будет 60%, к сожалению, в настоящий момент скорректированы во всем мире, - сказал он (ТАСС).

В настоящее время ситуация усложняется сезонным гриппом, вакцинация от которого совпадает с ревакцинацией от новой коронавирусной инфекцией для граждан прошедших важную процедуру весной этого года.


Возврат к списку