Мирнинец выдержал сложнейшую гонку Кубка России

Мирнинец выдержал сложнейшую гонку Кубка России 21.09.2021

Мирнинец выдержал сложнейшую гонку Кубка России

В г. Улан-Удэ Республики Бурятия с 9 по 14 сентября 2021 года прошла легендарная эндуро-гонка Кубка России по мотоциклетному спорту «Буйные есть?»

128 спортсменов из 22 регионов России боролись за победу. Республику Саха (Якутия) представлял мирнинский спортсмен, президент спортивного мотоклуба «Эндуро-14» Антон Макеев, сообщает комитет по физической культуре и спорту МО "Мирнинский район". Соревнования проходили в три дня. В первый день состоялись квалификационные заезды – это замкнутое кольцо, протяженностью около 1200 м с подъемами, спусками, естественными и искусственными неровностями. По итогам этого заезда определялись стартовые группы на следующий день. Антон преодолел квалификацию! Трасса второго и третьего дня соревнований была протяженностью до 30 км и проходила по лесному массиву, по горам с камнями и поваленными деревьями. Несмотря на поломку мотоцикла, наш спортсмен закончил гонку. На финише Антон поделился впечатлениями о трассе: "Это что-то невероятное. Каменное «рубилово». С хребта на хребет и по хребтам. Грунт мягкий, камни в нём не держатся, а живые камни — это подстава. Крутизна подъёмов, спусков критическая. Да ещё с каменными ступенями или брёвнами. Я сильно уставал на отдельных участках. «Физухи» и опыта очень не хватает. По крайней мере, на категории, в которой я ехал. Только всё равно не жалею. Надо всё сполна испытать, раз уж такой случай представился".

После сложнейшей гонки ребята помогли найти Антону мастера, который заварил рычаг сцепления на его железном коне, и Антон уставший, но решительно настроенный, вышел на старт третьего дня соревнований. Антон достойно выступил в течение трех соревновательных дней, и был награжден медалью за прохождение трассы. По итогам соревнований 47 участников сошли с трассы, и не смогли финишировать. Путь до места проведения соревнований был нелегким: трасса Мирный – Улан-Удэ – Мирный протяженностью около 8 000 км, которую спортсмен преодолел на своей легковой машине, в которой вез свой соревновательный байк.

Антон выражает благодарность администрации МО «Мирнинский район» за оказанную финансовую поддержку, спортивному мотоклубу "Эндуро-14" за помощь в подготовке, моральную и материальную поддержку.

#буйныеесть2021#кубокроссиипоэкстримальномуэндуро#xenduroru


Возврат к списку