Мы создали свой кинотеатр!

Мы создали свой кинотеатр! 16.09.2021

Мы создали свой кинотеатр!

Население нашего поселка молодо, ведь кроме общеобразовательной школы в Светлом действует и Светлинский техникум (филиал МРТК), где учатся ребята со всей Якутии. И мы стараемся разнообразить их досуг, предлагая различные его формы. Но до вчерашнего дня спектр наших возможностей был неполон. Ведь в нем недоставало важнейшего из искусств – мы не могли показывать кино.


В апреле этого года администрация МО «Поселок Светлый» решила ситуацию исправить и в рамках соответствующей программы Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии совместно с АНО «Якутская республиканская киносеть» подали заявку на организацию в Доме культуры «Каскад» кинозала. Фонд создает условия для показа национальных фильмов в населенных пунктах с небольшой численностью жителей.

А программа действует в рамках федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура». Надо сказать, что всего от Якутии было подано 3 заявки. По итогам конкурса поддержку в размере 5 миллионов рублей получил кинозал именно в нашем поселке. За счёт средств федерального бюджета он оснащен новым экраном, современной кинопроекционной и звуковой аппаратурой.

IMG_5367.JPG

Кстати, ее монтировали специалисты АНО «Якутская республиканская киносеть». Сумма конечно большая, но и ее оказалось бы недостаточно для воплощения проекта, если бы АК «АЛРОСА» не выделила финансовую помощь на организацию доставки оборудования. И уже 15 сентября 2021 года новый кинотеатр на 172 места открылся в здании ДК «Каскад». В тот же день был организован бесплатный кинопоказ для жителей двух фильмов, за что мы благодарим продюсеров Степана Порядина и Иванова Нюргуна. Для РС (Я) наш кинозал стал 43-им по счету и 18-ым открытым по программе Фонда кино. Спасибо АНО «ЯРК» в лице директора Петра Чиряева и АК «АЛРОСА» в лице генерального директора Сергея Иванова за оказанную помощь и участие в нашем социальном проекте.

 Цыгуля Геннадий
 Глава МО «Посёлок Светлый»

Возврат к списку