В Мирнинском районе отрылась первая модельная библиотека.

В Мирнинском районе отрылась первая модельная библиотека. 16.09.2021

В Мирнинском районе отрылась первая модельная библиотека.

15 сентября в Светлом открыли после ремонта поселковую библиотеку, действующую с 1983 года. Впрочем, эта простая фраза релиза не полностью передает суть произошедшего события. Правильнее будет сказать, что жители поселка энергетиков в этот день увидели воплощение современного проекта, где традиционное книгохранилище вписано в медийное пространство. Такие библиотеки называют модельными. И реализуется эта концепция в рамках национального проекта «Культура» как «Культурная среда», когда муниципальные библиотеки совершенно меняют стиль работы с населением. Более ста современных объектов предполагается вводить ежегодно. Из федерального бюджета на организацию нового содержания библиотеки поступили пять миллионов рублей. И 7 миллионов на ремонт помещения были направлены из районного бюджета.

IMG_5329.JPG

В церемонии открытия участвовали глава Мирнинского района Ришат Юзмухаметов, директор АО «Светлинская ГЭС» Леонид Федотов, депутаты, жители Светлого.

Глава поселка Геннадий Цыгуля поблагодарил районные власти за поддержку реализованного проекта. Гости поздравили светлинцев с таким отличным подарком, который будет особенно востребованным школьниками и студентами. Вместе с Ришатом Юзмухаметовым и директором библиотеки Анфисой Никифоровой в церемонии разрезания праздничной ленты приняла участия ученица 9 класса Чумаченко Дарья. После чего для всех желающих состоялась экскурсия, в ходе которой все отметили отлично выполненный ремонт и традиционный для библиотеки уют. Современные технологии не вытеснили книги, они просто расширили возможности читателей.

IMG_5347.JPG

Пресс-служба Мирнинского района

Возврат к списку