25-я сессия районного Совета

25-я сессия районного Совета 16.09.2021

25-я сессия районного Совета

15 сентября состоялась очередная сессия районного Совета. Депутаты рассмотрели 12 вопросов, среди которых о внесении изменений и дополнений в бюджет района на 2021 год, о внесении изменений и дополнений в порядок предоставления иных межбюджетных трансфертов из бюджета МО «Мирнинский район» Республики Саха (Якутия) бюджетам городских и сельских поселений, о согласовании списания объектов недвижимости из реестра муниципальной собственности и ряд других.

На сессию в очередной раз был вынесен вопрос о внесении изменений и дополнений в устав муниципального образования «Мирнинский район», но и в этот раз для принятия решения не набралось нужного количества голосов. Тем временем главный правовой акт района не соответствует уже 13 законам Российской Федерации и двум законам Республики Саха (Якутия). Вопрос решено повторно рассмотреть на ноябрьской сессии.

IMG_5214.JPG

Длительное обсуждение вызвал вопрос о представлении прокуратуры города Мирного о досрочном снятии полномочий с депутатов районного Совета, не предоставивших вовремя сведения о доходах и имуществе за 2020 год. Дело уже дошло до суда, так как представление не было рассмотрено районным Советом в определенные законодательством сроки. В итоге депутатам не удалось принять консолидированного решения по этому вопросу. Для принятия решения также не хватило квалифицированного количества голосов.

Еще один из вопросов, рассмотренных на сессии, – о передаче имущества муниципальной собственности района в государственную собственность республики. Речь идет об 3,6% акций АО СЗ «Республиканское ипотечное агентство», номинальная стоимость которых составляет около 18 млн рублей. На сессии депутатами было принято почти единогласное решение о передаче имущества только путем продажи.

IMG_5212.JPG

Также на сессии были утверждены положение о муниципальном земельном контроле и положение о муниципальном контроле на автомобильном транспорте и в дорожном хозяйстве вне границ населенных пунктов.

 

Пресс-служба МО «Мирнинский район»


Возврат к списку