История одного экспоната: берестяная утварь

История одного экспоната: берестяная утварь 02.09.2021

История одного экспоната: берестяная утварь

Краеведческий музей продолжает рубрику «История одного экспоната». Проект задуман как серия показов фондовых предметов музея. Экспозиция нашего музея рассказывает об истории Мирнинского района, о флоре и фауне Западной Якутии, культуре якутов, в нем также представлены одежда, украшения, предметы быта русского и эвенкийского народов, экспонаты времен советского периода, принадлежавшие одним из первых жителей г. Мирного. Особый интерес у посетителей вызывают старинные предметы быта якутов и сегодня мы расскажем про повседневную берестяную утварь. Но сначала давайте немного заглянем в историю…






История берестяного промысла уходит в глубокую древность. До наших дней дошли берестяные грамоты, найденные при раскопках в Великом Новгороде и других городах России. Берестяные промыслы были широко распространены на всей территории нашей страны. Традиции изготовления художественных изделий из бересты сохранились в северных и северо-восточных областях европейской части России, в Поволжье, Сибири, Якутии.

О бересте. Береста – это верхний слой березовой коры. Традиционно береза считается благоприятным и чистым деревом. В старину говорили, что береза зимой греет, весной поит, летом радует, и целый год в бане парит. Этот красивый, прочный и доступный материал легко поддается обработке и служит долгие годы. Бересту заготавливают весной и осенью, во время сокодвижения. Есть всего несколько дней в эти периоды, когда кора сама отслаивается, позволяя без ущерба для дерева ее снять. В это время она эластична и легко снимается со ствола дерева.
Полезные свойства бересты. Считается, что по своим физическим свойствам береста очень похожа на натуральную кожу. Мягкая, бархатистая поверхность бересты очень приятна на ощупь, а её цветовая гамма варьируется от шоколадной до золотистой и кремовой. Изделия, изготовленные из бересты, прошедшей специальную обработку, ничуть не уступают по своим свойствам аналогичным изделиям из кожи.
Бактерицидные свойства бересты. Береста – мощный антисептик, природный абсорбент. Исследования показали, что в коре и древесине березы присутствуют ионы серебра, предотвращающие рост бактерий. Поэтому продукты, которые хранятся в берестяных туесах, сохраняют свою свежесть долгий период времени. Например, берестяной туесок лучше всякого термоса. Издревле в бересте хранили молоко, которое могло не прокисать две недели, а также рыбу, мясо, грибы и другие продукты. В крупе и муке, хранящейся в берестяном туеске или коробе, никогда не заведется жучок. Кроме того береста обладает свойством забирать лишнюю влагу. Некоторые даже приспособились хранить в бересте меховые шубы и шапки, тем самым предохраняя их от моли. Береста успокаивает и дает положительную энергию. Люди испокон веков знали и ценили лечебные свойства бересты.

На Руси говорили, что береза забирает боль и дает здоровье. Говорят, чтобы успокоиться, достаточно некоторое время посмотреть на бересту или подержать её в руках. По всей вероятности якуты стали использовать бересту для изготовления различной домашней утвари еще в те времена, когда жили в южных лесостепях, где обильно произрастает береза.

Приехав на берега Лены, они получили возможность и далее развивать это ремесло, так как здесь береза растет очень густо. Можно предположить, что на выбор местожительства повлияло в числе других причин и наличие березовых лесов. Будучи скотоводами, якуты из мягкой и прочной бересты изготавливали разнообразную берестяную посуду для молока, масла и других молочных продуктов, а также для воды, сбора и хранения ягод. В хозяйственном инвентаре якутской семьи было много берестяной посуды. У якутского народа береза считается «барыней-деревом», а ее «щетка» (нарост корневища) – высшим по красоте образцом древесного материала. Из «щетки» якуты вырезали изящные табакерки, женские рабочие коробки, ящики для хранения чая, черенки к ножам, трубки. Различные берестяные изделия сшивали конским волосом или ветками рябины, тальника, далее их украшали резьбой, аппликацией или росписью, расшивали бисером, вставками из слюды или вставками цветных тканей. Можно сказать, что якуты достигли высокого уровня и совершенства в использовании этого природного материала.

Береста восполняла почти все потребности людей в быту, и без нее невозможно было представить себе якутский быт, например из бересты строили жилища, изготовляли мебель (стол, колыбель), приспособления для рыболовства. В экспозиции музея, в уголке якутского быта, посетители знакомятся с предметами, без которых в старину якуты не могли обходиться в быту. Это такие предметы, например как:
  • ыа5ас – (ведерко для сбора ягод),
  • куйаабыл (совок для сбора голубики),
  • туес (сосуд с деревянным днищем и деревянной крышкой по размеру горловины, круглой или овальной формы для масла. Масло, хранимое в туесе, не портилось даже в самое жаркое время), 
  • тордуйа (сосуд для жидкой пищи). 
Эти уникальные живые свидетели прошедших лет были собраны музейными энтузиастами при создании музея в 90-е годы. И, несомненно, эта интересная по своему содержанию экспозиция знакомит с культурой якутского народа, которая имеет свой уклад жизни, обычаи и привычки. До новых встреч.

Лариса Наумова
Краеведческий музей

Возврат к списку