В России заблокировали около тысячи сайтов с поддельными COVID-сертификатами

В России заблокировали около тысячи сайтов с поддельными COVID-сертификатами 29.07.2021

В России заблокировали около тысячи сайтов с поддельными COVID-сертификатами

Роскомнадзор заблокировал почти тысячу сайтов с объявлениями о продаже поддельных сертификатов о вакцинации от коронавируса. Покупателей поддельных справок обещают внести в базу данных о вакцинированных. Об этом пишет в четверг газета «Известия» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"С начала года было заблокировано или удалено 976 сайтов и страниц сайтов [с данными] о продаже поддельных сертификатов о вакцинации. Из них: в июле — 934, в июне — 29, в мае — 7, в апреле — 5, в марте — 1", — сообщили специалисты Роскомнадзора.

В ведомстве уточнили, что под сайтами понимаются как самостоятельные страницы в интернете, так и страницы в социальных сетях, где это может быть в виде отдельных публикаций, сообществ, специальных акканутов.

Глава Лиги безопасного интернета и член Общественной палаты Екатерина Мизулина отметила изданию, что многие авторы таких объявлений обещают внести данные о покупателе поддельной справки в базу данных о вакцинированных от коронавируса.

Ранее глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас напомнил, что, согласно статье 327 Уголовного кодекса РФ, за подделку и сбыт сертификата о вакцинации виновный может получить наказание до двух лет лишения свободы, а за покупку и хранение документа предусмотрена ответственность — до одного года тюрьмы. Клишас подчеркнул, что гражданин, приобретающий заведомо поддельный сертификат о проведенной вакцинации от COVID-19, сразу подлежит привлечению к уголовной ответственности, вне зависимости от того, использовал он документ или нет.


Возврат к списку