Айсен Николаев: учебные заведения района должны готовить кадры для компаний-недропользователей

Айсен Николаев: учебные заведения района должны готовить кадры для компаний-недропользователей 28.07.2021

Айсен Николаев: учебные заведения района должны готовить кадры для компаний-недропользователей

Находясь в Мирнинском районе, глава республики Айсен Николаев провел встречу с общественностью, молодыми специалистами. Обсуждался ряд важных для социально-экономического развития алмазного края вопросов, в том числе касающихся образования.

Ил Дархан подчеркнул, что cистеме образования всех уровней Мирнинского района необходимо готовить кадры для крупных компаний-недропользователей, работающих в алмазном крае. Он заметил, что учебным заведениям нужно укрепить и расширить тесное взаимодействие и сотрудничество с такими предприятиями.

Как прокомментировала начальник управления образования Татьяна Пирогова, школы района ждет расширенная профориентационная работа. Для этого нужно понимать, в каких именно кадрах, специальностях нуждаются промышленные предприятия. В Мирном несколько лет действуют Роснефть-классы, АЛРОСА-классы, подобные профориентационные классы будут создаваться и в дальнейшем.

- Мы уже занимаемся дуальным образованием, - сказала Татьяна Пирогова. – Ребята еще в школе получают рабочие профессии. Но мы понимаем, что необходимо расширять перечень этих профессий, возможно, некоторые заменить на более современные, связанные с цифровизацией образования. Тогда выбор получения профессии для ребят существенно расширится.

unnamed (4).jpg

По информации Татьяны Пироговой, 16 июля в дистанционном формате состоялась проектная сессия по разработке Комплексного плана развития системы образования Мирнинского района до 2035 года, которую готовили и провели сотрудники районного управления образования. В ней, помимо специалистов МРУО, приняли участие специалисты Центра опережающей профессиональной подготовки Республики Саха (Якутия), а также первый заместитель министра образования и науки республики Михаил Присяжный, всего 44 человека, в том числе из администрации района, образовательных учреждений, Центра подготовки кадров АК «АЛРОСА», Мирнинского политехнического института и других учреждений. Одной из главных тем мероприятия была диверсификация системы образования в алмазном крае.

Результатом проектной сессии было формирование структуры Комплексного плана, выделены стратегические цели и задачи, определены проекты развития. Следующим шагом будет обработка наработанной информации, разработка плана мероприятий.

Напомним, что для компаний-недропользователей кадры готовят региональный технический колледж в Мирном и его филиалы в Удачном, Айхале и Светлом, а также политехнический институт – филиал Северо-Восточного федерального университета.

 

 Пресс-служба МО «Мирнинский район»

 


Возврат к списку