Восемь рейдов по торговым объектам: выявлены нарушения Указов Главы РС (Я)

Восемь рейдов по торговым объектам: выявлены нарушения Указов Главы РС (Я) 27.07.2021

Восемь рейдов по торговым объектам: выявлены нарушения Указов Главы РС (Я)

По информации административной комиссии, 26 июля был проведен очередной рейд по крупным торговым объектам алмазной столицы совместно с сотрудниками МО «Город Мирный» и ОМВД.

В ходе рейда было проверено восемь торговых точек. Выявлено три нарушения со стороны продавцов и одно со стороны гражданина (покупателя), который находился в общественном месте без маски.

Полицией составлен протокол на покупателя по ст. 20.6.1 КоАП РФ «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения». Специалисты административной комиссии в свою очередь составили протоколы на продавцов по ст. 3.8. КоАП Республики Саха (Якутия) "Несоблюдение требований нормативных правовых актов Республики Саха (Якутия), направленных на предотвращение и устранение последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)".

Напомним, что с 3 июля 2020 года при несоблюдении установленных требований по COVID-19, в том числе масочного режима, протокол составляется на граждан, должностных лиц, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц независимо от форм собственности.

 В целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции необходимо строго соблюдать все основные требования:

- при входе в магазин, торговый центр, организацию посетителям необходимо обрабатывать руки специальным антисептическим раствором;

- требовать надеть маски, лиц без масок, в том числе работников, в помещение не допускать;

- работники объектов торговли и организаций, оказывающих бытовые услуги, обязаны носить маски и перчатки и своевременно их менять;

- необходимо требовать соблюдение дистанцирования не менее 1,5 до 2 метров.

 Некоторые граждане, находящиеся в торговых помещениях без масок, выражают возмущение тем, что они получили вакцину, поэтому маска им не нужна. Между тем, после первой дозы вакцины от коронавируса антитела начинают вырабатываться только через неделю, поэтому привившимся необходимо соблюдать масочный режим. Об этом рассказала главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава Оксана Драпкина на онлайн-вебинаре "Вся правда о вакцинации против новой коронавирусной инфекции".

"Антитела начинают вырабатываться только через семь дней. И вот в эти семь дней после первой вакцины нельзя взять и бросить маску, не соблюдать социальную дистанцию и думать, что человек полностью защищен", - сказала она. Драпкина напомнила, что полный иммунитет после первой прививки формируется через 42 дня. Тем не менее, даже после этого срока полностью отказываться от средств индивидуальной защиты нельзя, заключила специалист.

Ранее Минздрав опубликовал временные методические рекомендации, согласно которым вакцины от COVID-19 защищают от серьезной болезни и смерти, но в какой степени они предохраняют от заражения и передачи вируса, до конца неизвестно. Чтобы защитить других и себя, в ведомстве рекомендовали соблюдать санитарные меры, в том числе использовать маски.

  

Пресс-служба МО «Мирнинский район»


Возврат к списку