Ковид: течение болезни, осложнения, вакцинация

Ковид: течение болезни, осложнения, вакцинация  23.07.2021

Ковид: течение болезни, осложнения, вакцинация

Сегодня в ковидном отделении Мирнинской ЦРБ лежит уже около 100 человек, а мощность коечного фонда увеличена уже до 120 коек. В отделение поступают жители со всей Западной Якутии, в том числе и работники компаний-недропользователей.

Везут пациентов рейсами санитарной авиации с поражением легких, есть и тяжелые пациенты. Кто-то поступает и вовсе без видимых симптомов, однако картина исследования легких на аппарате КТ показывает серьезное поражение. Человек может быть уверен, что легкие чистые, не подверглись изменениям, а положительный анализ – это просто какая-то ошибка. Тем коронавирус и коварен, что не угадаешь, как он себя проявит в каждом конкретном случае.

Некоторые пациенты вначале внешне абсолютно здоровы, но результаты исследования легких и крови без преувеличения - ужасные. При этом наличие инфекции могли выявить совершенно случайно – при обследовании «по контакту» или при возвращении из отпуска.

Кто-то, конечно, поступает и с видимыми, явными признаками заболевания – температурой, кашлем, слабостью и иными проявлениями.

инф.jpg

Тут сразу хочется отметить, что именно объединяет поступивших: практически все они не были привиты против новой коронавирусной инфекции.

Да, есть малый процент среди поступивших, кто был привит. Но и здесь у них преимущество: все эти пациенты переносят заболевание в гораздо более легкой форме, нежели непривитые.

Многие возмущаются в сети Интернет: «Так зачем мне ставить прививку, если она не защитит меня на 100% от заболевания?».

Объясняем. Да, на 100% никто не застрахован, также как при получении вакцины от гриппа и иных заболеваний. Однако, если привитый человек «подхватывает» инфекцию, он переносит заболевание легче, без тяжелых осложнений, значительно снижается риск летального исхода.

Так работают все прививки, не только от COVID-19.

К сожалению, наши граждане до сих пор не смирились с тем фактом, что масочный режим с нами надолго, а прививку ставить необходимо. Население продолжает пренебрегать средствами индивидуальной защиты, некоторые до сих пор отрицают существование вируса.

«Вот вы обращали внимание на посетителей в магазинах? Единицы в масках. У большинства маска на подбородке или вообще отсутствует, - говорит работник стационара. – Конечно, вирус будет распространяться, никаких препятствий для него нет.

Часть населения говорит: «Я не видел заболевших, среди моих знакомых нет перенесших ковид, как можно верить во всё это?».

Но если мы будем отрицать существование вируса, то это не избавит нас от него, а количество заболевших будет продолжать расти и повлиять на распространение вируса можем отчасти мы сами.

Стационар.jpeg

Отрицающие наличие вируса не видели, как пациенты лежат на аппаратах ИВЛ, как пациент хочет вдохнуть, но не может. Человек просто не может сделать вдох! На минутку задумайтесь об этом.

И дай бог не столкнуться с такой тяжелой болезнью.

Вирус непредсказуем, болезнь, вызванная новыми штаммами, протекает все тяжелее, быстрее развиваются критические состояния.

Неизвестно и как среагирует на вирус пациент. В зависимости от сопутствующих хронических заболеваний течение болезни может быть очень тяжелым и практически молниеносным.

Тяжелое течение пневмонии может развиться буквально за считанные часы, вызвав острую дыхательную недостаточность, что влечет за собой поражение всех систем организма и летальный исход.

Бывает так, что пациент поступает с минимально выраженными изменениями легких на КТ, и внезапно состояние резко ухудшается - лёгкие не могут уже выполнять свою функцию насыщения организма кислородом в том объёме, который необходим для обеспечения жизнедеятельности.

Такие пациенты отправляются в реанимацию, где могут провести не одну неделю. И даже после перевода обратно в отделение требуется много времени, чтобы восстановить работу легких и других органов.

Сейчас под прицелом болезни не только пожилые (хотя, конечно, они наиболее уязвимы), но всё чаще болеет молодежь.

Практически ни один случай не обходится без осложнений со стороны сосудистой и нервной систем (инсульты, инфаркты, тромбозы, депрессии, снижение когнитивных функций, памяти, внимания, затруднение при необходимости сосредоточиться, утомляемость, астения). И если последствия одних нарушений со временем можно нейтрализовать, то более серьезные нарушения навсегда оставят отпечаток на жизни пациента.

Прививка же защитит именно от осложненного течения болезни, а также привитая часть населения сможет защитить тех, кому прививку нельзя ставить по ряду показаний.

 

Валерия Бобровская, МЦРБ

Фото предоставлены автором


Возврат к списку