Алдан борется за звание "Город трудовой доблести"

Алдан борется за звание "Город трудовой доблести" 22.07.2021

Алдан борется за звание "Город трудовой доблести"

Город Алдан подал заявку на присвоение звания «Город трудовой доблести» в целях увековечивания подвига тружеников тыла во время Великой Отечественной войны.

Из Алданского района на фронт ушли около 12 тысяч человек, из 24-х якутян – Героев Советского Союза, семь алданцев были удостоены этого высокого звания.

В республике идет сбор подписей в поддержку присвоения Алдану заслуженного звания. Жители Алданского района надеются и на поддержку со стороны жителей Мирнинского района.

Проголосовать можно на сайте http://trudovoialdan.ru

СПРАВКА. Для поддержания производства в годы войны в Алданском районе были мобилизованы все возможные силы. В стране было сложное положение: на фронте велись ожесточенные бои, в тылу не прекращалась работа. Чтобы выполнить производственные планы, людям приходилось трудиться по 10–12 часов в тяжелых условиях, помогая фронту. Предприятия вступали в социалистические соревнования, постоянно повышали производительность труда.

В военный период золотодобывающий трест «Якутзолото» объединял прииски Алданского района «Ленинский», «Открытый», «Тырканда», «Нагорный», «Учур», рудник «Лебединый» и Вилюйское смотрительство.

Для выполнения производственного плана на всех предприятиях треста был введен 10-часовой рабочий день. На период сезонной золотодобычи были отменены выходные дни. На золотодобычу привлекались женщины и подростки. Проводилась также мобилизация всего не занятого на производстве трудоспособного населения города Алдана и рабочих поселков.

Летом 1942 года под руководством окружкома партии на всех приисках Алдана развернулась напряженная работа. Не жалея сил, старатели трудились под лозунгами: «Дать Родине как можно больше золота – это задача всех алданцев!», «Пока не выполнишь задания, не уходи домой». На рудниках и приисках формировались комсомольские молодежные бригады, поддерживавшие стахановское движение, которые регулярно давали полторы-две нормы в смену, создавались женские бригады, во время летних каникул активно выходили работать школьники Алдана. В помощь фронту рабочими приисков было направлено 1 млн 277 тыс. руб.

За перевыполнение полугодового плана на 128 % в июне 1944 года прииску «Ленинский» было присвоено звание «Лучший прииск золотоплатиновой промышленности СССР», вручено переходящее Красное Знамя Государственного комитета обороны и денежная премия. Передовыми предприятиями треста в июне были коллектив драги № 73, артель старателей Мамонтова участка им. ЯЦИК и артель гидравлистов. Прииск «Ленинский» и трест «Якутзолото» получали переходящее Красное Знамя ГКО также в июле и сентябре 1944 года. А в августе 1945-го оно было вручено руднику «Лебединый» за ударную работу и стабильное перевыполнение планов золотодобычи. В том же году Знамя ГКО было передано тресту «Якутзолото» на постоянное хранение в память о самоотверженном труде алданцев.

Сегодня в Алданском историко-краеведческом музее нашего города имеется экспозиция «Трудовой подвиг алданцев», она рассказывает не только о трудном золоте Алдана, здесь освещена и работа местной промышленности военных лет, есть и информация о сборе средств на танковую колонну «Советская Якутия», и столь необходимом труде комбината «Алданслюда». Жизнь наших земляков в годы войны не была легкой. Эти люди трудились в тылу на благо Родины, каждый вносил свой вклад и, конечно, мы уверены, что Алдан достоин высокого звания «Город трудовой доблести», ведь именно с него началось дальнейшее освоение Якутии и развитие ее индустриального потенциала.

 

 


Возврат к списку