Подать заявление на включение в список КМНС можно через портал Госуслуг и МФЦ

Подать заявление на включение в список КМНС можно через портал Госуслуг и МФЦ 20.07.2021

Подать заявление на включение в список КМНС можно через портал Госуслуг и МФЦ

Сам список должен быть готов к 2022 году. Планируется, что он упростит гражданам оформление положенных им льгот.

Заявление на включение в единый список граждан, относящихся к коренным малочисленным народам (КМНС), можно подать через Единый портал государственных услуг. Об этом сообщила статс-секретарь - заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) Анна Котова.

В конце сентября 2020 года премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление о создании единого списка граждан, относящихся к коренным малочисленным народам. Сам список должен быть готов к 2022 году. Планируется, что он упростит гражданам оформление положенных им льгот.

"С 2022 года органы государственной власти не будут вправе требовать от коренных [народов] другого подтверждения их национальной принадлежности, если сведения о коренном есть в списке", - пояснила представитель ФАДН.

По словам Котовой, создание единого списка позволит, например, упростить систему подтверждения национальной принадлежности для абитуриентов из числа КМНС.

"Если абитуриент, сведения об абитуриенте содержатся в нашем списке, орган власти, ответственный за образование, запросит у нас эти сведения, передаст их в вуз, и вуз скажет, да, конечно, приходи, учись. Если же вот этого запроса не произойдет, то абсолютно противозаконным будет потребовать от абитуриента какой-то другой документ, справку, не знаю, решение суда, копию свидетельства о рождении, в котором прописано, что ты коренной", - добавила Котова.

Эта категория граждан может подать документы и через МФЦ, чтобы попасть в федеральный cписок коренных малочисленных народов России. Об этом сообщается на сайте Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Якутии.

Федеральный список будет использоваться органами власти для реализации прав малочисленных народов. Таким образом, у представителя коренных народов будет возможность один раз подтвердить свою национальную принадлежность, а не предоставлять каждый раз ряд документов профильным ведомствам при реализации прав на традиционное рыболовство, охоту и иные меры государственной поддержки.

«До этого времени в течение полугода документы отправлялись почтой в Москву в офис ФАДН, и это было очень неудобно. За этот период из 33 тысяч представителей КМНС, живущих в республике, всего 266 человек было зарегистрировано. Мы вели работу с Москвой и настаивали, чтобы функции по подаче документов в федеральный список были переданы МФЦ. Теперь в наслегах, районных центрах процедура будет реализовываться по принципу „единого окна“ и не займет много времени», — сказала депутат Ил Тумэн Елена Голомарева.

В 2020 году в Федеральный закон «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации» были внесены изменения, касающиеся установления порядка учета лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Российской Федерации. Для учета лиц, относящихся к коренным малочисленным народам, в российских регионах в настоящее время идет работа по составлению списков. Формирует список Федеральное агентство по делам национальностей.

 

По материалам интернет-изданий

 





Возврат к списку