Молодёжная политика Мирнинского района в цифрах и фактах

Молодёжная политика Мирнинского района в цифрах и фактах 20.07.2021

Молодёжная политика Мирнинского района в цифрах и фактах

На территории Мирнинского района проживает 72227 человек (данные сентября 2020 года), на начало 2020 года число молодых людей в возрасте от 14 до 35 лет составило 19250 человек. Школьников и студентов возрасте от 14 до 17 лет - 3493 человека. Рабочей молодёжи в возрасте от 18 до 35 лет, осуществляющей свою деятельность у основных работодателей Мирнинского района АК «АЛРОСА», АО «Якутскэнерго» и других, составляет 7514 человек. Молодых людей, работающих в муниципальных учреждениях и предприятиях, а также занимающихся предпринимательской деятельностью, - 9901 человек в возрасте от 18 до 35 лет.

Молодёжная политика реализуется как на уровне района, так и на уровне поселений, и направлена на создание условий для всестороннего развития молодёжи, повышения ее потенциала и конкурентоспособности в современной социально-экономической среде, а также укрепления лидерских позиций молодёжи в различных сферах деятельности.

Культура и спорт. Ежегодно для молодёжи проводятся творческие мероприятия, концерты, посвященные общегосударственным праздникам, а также спортивные мероприятия практически по всем основным и популярным видам спорта. На территории района осуществляют свою деятельность два крытых круглогодичных корта, пять бассейнов, четыре стадиона и другие объекты спортивной инфраструктуры. На территории района для обеспечения досуговой деятельности в каждом населенном пункте есть дома культуры, а в крупных населенных центрах кинотеатры и театр.

сайт.jpg

Специалисты поселений по работе с молодёжью участвуют в работе по развитию волонтерского движения, местного самоуправления, проводят патриотическую работу, информируют молодёжь о проводимых федеральных, региональных, а также районных и поселенческих мероприятиях: форумах, акциях, концертах и т.д.

В системе общего образования района 16 общеобразовательных школ, православная гимназия и кадетская школа, где обучаются более 10 тысяч школьников, с которыми ведется работа по вовлечению в досуговую занятость, кружки и занятия спортом. В крупных населенных пунктах также действуют центры дополнительного образования.

Очень тесно ведется работа в области молодёжной политики с учреждениями среднеспециального и высшего образования: Региональным техническим колледжем в г. Мирный, политехническим институтом (филиалом) СВФУ им. М.К. Аммосова. Проводятся совместные мероприятия, тренинги и форумы, вовлекающие молодёжь в социокультурную жизнь.

Для поддержки сельской молодёжи ежегодно районным комитетом молодёжи организовываются выезды и проводятся различные спортивные, образовательные и культурно-массовые мероприятия.

В 2017 году на территории Мирнинского района прошел республиканский Ысыах молодёжи, привлекший внимание более 1200 представителей молодого поколения со всей республики.

откр.jpg

Ещё одним значимым событием 2019 года был молодёжный фестиваль «Мирный поет о мире», охвативший представителей из разных районов республики, а также гостей из Красноярска и Новосибирска. Общий охват молодежи, участвовавших в мероприятиях, проводимых при поддержке и содействии районного комитета молодежи, составил более 3353 человека. Международный фестиваль «Мирный поет о мире», который собирает самую активную молодёжь района, дает ей раскрыть свой творческий потенциал и провести совместную работу с гостями фестиваля.

Стоит отметить, что для молодых семей также ежегодно проходят конкурсы как на республиканском, так и районном уровне, в них могут участвовать все желающие. В рамках конкурса предусмотрены как творческие этапы, так и спортивные. Победители конкурса поощряются ценными подарками и призами.

Добровольчество – это основной формат работы с молодёжью в Мирнинском районе. Все мероприятия учреждений культуры, спорта в поселениях и проводимые районной администрации не обходятся без участия добровольцев. Фестивали «Мирный поет о мире» проводятся силами волонтерами, они формируют дирекцию фестиваля в количестве не менее 60 человек.

На территории района более 15 волонтерских объединений, которые готовы оказать добровольную посильную помощь при реализации социальных проектов, так и сами проводят акции и мероприятия.

С 2020 года при главе района осуществляет свою деятельность Координационный совет по развитию добровольчества на территории Мирнинского района, основными задачами которого является мониторинг проблем и потребностей в сфере развития добровольчества; организация взаимодействия с организациями, вовлечёнными в добровольческую деятельность на территории района и за его пределами; предоставление финансовой и материальной поддержки волонтёрским объединениям и добровольческим проектам; нематериальное поощрение; повышение компетенций участников волонтерского движения и др.

2.JPG

Самые активные волонтеры ежегодно поощряются благодарственными письмами, сувенирами и формой волонтера с символикой Мирнинского района и поселений. Также на выпускном бале поощряются школьники, которые активно участвовали в общественной жизни школы и своего населённого пункта. С 2020 года администрация района проводит поощрение социально активных школьников в рамках премии «Время достойных».

Для реализации волонтерских проектов комитетом ежегодно проводится конкурс на поддержку добровольческих инициатив, за четыре года было поддержано более 15 проектов: в основе своей это проекты, направленные на работу с детьми ОВЗ, работу с животными и уборку территорий общественного пользования.

В 2020 году в период угрозы COVID-19 во всех населенных пунктах Мирнинского района были организованы волонтерские штабы всероссийской акции «#МыВместе». В течение года было выполнено более 5 тысяч заявок. Задействовано в помощи лицам старшего возраста более 200 волонтеров. Волонтеры штаба «МыВместе» участвовали во всех сферах социальной жизни района: помогали в больницах, на мероприятиях, во время всероссийского голосования по поправкам в Конституцию и т.д.

IMG_0093.JPG

Патриотическое воспитание. Гражданскому, духовно-нравственному и военно-патриотическому воспитанию молодежи в районе администрация района уделяет большое внимание. С 2020 года при главе района создан Координационный совет по развитию гражданского, патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе, в состав которого входят все заинтересованные общественные структуры и организации, прямо или косвенно задействованные в воспитательных мероприятиях с молодёжью.

При взаимодействии системы образования района и районного комитета молодёжи ежегодно проводятся такие мероприятия как спартакиада допризывной молодежи, смотр песни и строя, игры «Зарница» и «Взятие флага» и другие мероприятия. Также в Мирнинском районе традиционно проходят военно-полевые сборы для старшеклассников и студентов Мирнинского регионального технического колледжа, на которых несовершеннолетние проходят подготовку к службе в рядах Вооруженных сил Российской армии.

IMG_0121.JPG

Активно ведется работа с такими сообществами как общественная организация «Честь» - ветеранов боевых действий, Мирнинским городским советом ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, городским казачьим обществом, Росгвардией, МВД и др.

Ежегодно совместно с Мирнинским региональным техническим колледжем проводится форум «Лидер поколения», участниками форума становятся более 160 молодых людей Мирнинского района. Основной темой форума является патриотическое воспитание подрастающего поколения.

В рамках общей работы по военно-патриотическому воспитанию молодёжи совместно с военным комиссариатом Мирного, Мирнинского, Анабарского и Оленекского услусов организовываются торжественные проводы призывников.

В 2019 году районным комитетом молодёжи был реализован новый проект для района, это 14-дневный военно-патриотический лагерь «Честь имею» для 25 подростков в возрасте от 12-16 лет, в том числе стоящих на различных видах учета.

IMG_0155.JPG

Лагерь «Честь имею» - это уникальный опыт по работе с молодёжью, реализуемый в рамках Межрегиональной комплексной программы патриотического воспитания молодёжи «Честь имею», разработанной военно-патриотическим центром «Вымпел».

По результатам лагеря четыре курсанта получили васильковые береты Кремлевского полка, как особо отличившиеся. Ребята затем поехали в военно-патриотический лагерь «Дальневосточный рубеж» (г. Владивосток) по квоте ВПЦ «Вымпел». Все ребята, прошедшие курс «Честь имею», обязательно пересмотрят свои жизненные ценности и станут более социально активными и будут стараться делать все на благо своей семьи, района и родины.

Итогом всех военно-патриотических мероприятий в районе ежегодно становится отправка делегации из 10 школьников от Республики Саха (Якутия) в ВДЦ «Орленок» на смену «Служу Отечеству». Большую поддержку в подготовке и отправки ребят оказал военно-патриотический центр «Вымпел», который и выступил основным организатором проводимого в Туапсе мероприятия.

Также в течение года в поселениях района при взаимодействии с отделом по вопросам миграции ОМВД России по Мирнинскому району проводятся торжественные мероприятия с вручением паспортов гражданам Российской Федерации.

 

Алексей Болотин, председатель районного комитета молодёжи  

МО «Мирнинский район»

Фото из архива пресс-службы


Возврат к списку