Районы Якутии обязали выполнить план по вакцинации для стабилизации эпидемиологической ситуации

Районы Якутии обязали выполнить план по вакцинации для стабилизации эпидемиологической ситуации 19.07.2021

Районы Якутии обязали выполнить план по вакцинации для стабилизации эпидемиологической ситуации

В Якутии эпидемиологическая ситуация в районах республики остаётся нестабильной, по ряду районов наблюдается существенный рост заболеваемости. Тем не менее, если на прошлой неделе в целом по республике за сутки выявлялось более 100 новых случаев COVID-19, то сейчас уровень заболеваемости вновь достиг показателей позапрошлой недели – 95-99 случаев. Об этом сегодня, 19 июля, на очередном совещании Республиканского оперштаба сообщил глава региона Айсен Николаев, передает ЯСИА пресс-служба главы и правительства республики.  

Если по городу Якутску за сутки в среднем выявляется 50 заболевших, то по районам республики эти показатели существенно разнятся. В настоящее время особые опасения Республиканского оперштаба вызывают Намский, Таттинский и Усть-Алданский улусы, в которых за последние дни наблюдается рост количества заболевших.

В реанимационных отделениях больниц находятся 84 человека, из которых 17 человек в крайне тяжёлом состоянии. Они подключены к аппаратам искусственной вентиляции лёгких. К сожалению, не снижаются и показатели смертности.

Что касается темпов вакцинации, Айсен Николаев озвучил, что большинство районов республики выполнили план вакцинации на 50%, вместе с тем в «красной зоне» остаются Амгинский, Верхневилюйский, Намский, Таттинский и Чурапчинский улусы. «Нельзя сказать, что они стоят на месте, они прибавили темпы вакцинации, но пока ещё не достигли 50% от плана. Прошу по этим районам вести ежедневный контроль», — подчеркнул он.

Практически 100%-й вакцинации от плана достиг Момский район, что явилось результатом правильно организованной работы районного оперштаба.

В республике снижается количество заболевших среди детского населения. Сегодня от числа пациентов, проходящих лечение в стационарах, дети занимают 5%, а от количества амбулаторных больных – 19%. В районах республики продолжается наблюдение за состоянием здоровья детей, об этом доложила министр здравоохранения Елена Борисова.

В лагерях республики начались вторая и третья смены. В целом по республике работают 174 летних оздоровительных лагеря, в которых отдыхают 6 875 детей.

Елена Борисова также сообщила, что в Якутию на днях ожидается поставка 2,5 тыс. доз вакцин, которая будет распределена по районам республики.

Фото Андрея Сорокина


Возврат к списку