В Петербурге провели независимые исследования вакцины

В Петербурге провели независимые исследования вакцины 17.06.2021

В Петербурге провели независимые исследования вакцины

Ученые НИИ гриппа и Института междисциплинарных медицинских исследований при Европейском университете оценили эффективность вакцины «Спутник V». О предварительных результатах рассказал директор ИММИ Антон Барчук. По словам ученого, работа началась еще в феврале.

- В целом, результаты, которые мы получили, соответствуют тем, которые заявлял разработчик вакцины, - отмечает Антон Барчук. - Нейтрализующие антитела – то есть, именно те, которые и должны остановить вирус в случае, если он попадет в организм – формируются более чем у 94 % вакцинировавшихся.

Выраженный иммунный ответ, уточняет собеседник, наблюдается уже после первой дозы вакцины – практически сразу же у человека начинают вырабатываться антитела IgG, которые играют основную роль в формировании «длительного» иммунитета. После второй дозы этот процесс заметно ускоряется. Однако, для формирование иммуного ответа требуется время после второй дозы. Для тех же, кто в своей жизни уже болел COVID-19 (пусть даже бессимптомно), введение вакцины становится своего рода «бустом» - то есть, уже существующий иммунитет, приобретенный «естественным путем», усиливается. Впрочем, справедливости ради стоит отметить, что так везет не всем.

 - Наше совместное исследование подтвердило существование небольшой прослойки людей, у которых нейтрализующий антитела не формируются, - уточняет Антон Барчук. – Их немного – порядка 6 %, что вполне соответствует словам разработчика.

Вероятно, дело в неких особенностях иммунной системы, нужны дополнительные, более глубокие исследования. С другой стороны – обычные антитела формируются почти у всех. Единственным исключением из числа всех участников исследования стал один участник в группе старше 60 лет, у которого не было иммунного ответа. Но даже в этом случае ученые надеются, что антитела еще возникнут – просто для этого потребуется чуть больше времени.

 - Что касается длительности иммунного ответа, то по нашим данным, антитела могут оставаться в крови человека в течение по меньшей мере десяти месяцев, но скорее всего, даже дольше, - уточняет Антон Барчук.
   https://amp.spb.kp.ru/daily/27292/4429954/

Возврат к списку