Ысыах и выпускные: решения районного оперштаба

Ысыах и выпускные: решения районного оперштаба 17.06.2021

Ысыах и выпускные: решения районного оперштаба

Вечером 16 июня глава Мирнинского района Ришат Юзмухаметов провел в режиме ВКС заседание оперативного штаба. Главными вопросами были проведение ысыаха в населенных пунктах и выпускного бала «Алмазные зори».

По информации Роспотребнадзора, в Мирнинском районе ситуация по заболеваемости коронавирусной инфекцией остается напряженной, в основном за счет жителей Мирного. В связи с этим принято решение разрешить проведение якутского национального праздника только в отдаленных поселениях Сюльдюкаре и Тас-Юряхе. В пользу этого решения был факт, что показатели вакцинирования у жителей этих сёл достаточно высокие. При этом главы должны проконтролировать отсутствие гостей, соблюдение всех мер безопасности. Во всех остальных поселениях ысыахи пройдут в режиме онлайн.

По поводу выпускных балов решено провести их 25 июня в общеобразовательных учреждениях района строго без участия родителей. Также упор будет сделан на санитарную обработку помещений, санитарно-гигиенические нормы.

В Мирнинском районе продолжается вакцинация. Первый компонент вакцины получили 13020 (с учетом привившихся за счет АК «АЛРОСА» - 14520) человек, оба компонента вакцины – 9585 (с учетом привившихся за счет АК «АЛРОСА» - 11 085). Из них в г. Мирный первый компонент вакцины получили 9623 человек, два компонента – 6808 (старше 60 лет - 844 и 609); Айхал и Удачный – первый компонент получили 3397 человек, оба компонента – 2777 (старше 60 лет 197 и 152).

Руководителям организаций всех форм собственности, индивидуальным предпринимателям поручено создать условия для иммунизации работников против новой коронавирусной инфекции в соответствии с законодательством о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, с учетом медицинских противопоказаний.

День памяти и скорби 22 июня по решению районного оперштаба будет проходить в онлайн-формате. Проведение праздничного концерта «Напевы земли Олонхо» 21 июня в ДК «Северное сияние» п. Айхал согласовано при условии соблюдения санитарно-эпидемиологических правил и загрузке зрительного зала на 50%.

  

Пресс-служба МО «Мирнинский район»


Возврат к списку