Летний отдых детей: обеспечить безопасность

Летний отдых детей: обеспечить безопасность 27.05.2021

Летний отдых детей: обеспечить безопасность

Подготовке летнего отдыха детей было посвящено совещание межведомственной комиссии, которое в режиме видеоконференцсвязи провел заместитель главы района по социальным вопросам Дмитрий Ширинский. В нем приняли участие представители управления образования, АК «АЛРОСА», Роспотребнадзора, здравоохранения и другие.
Летом запланирована работа в три смены, вплоть по 13 августа,  лагерей с дневным пребыванием детей на базе 18-ти образовательных организаций с общим охватом 2100 детей, а также лагерей труда и отдыха на базе девяти образовательных организаций с общим охватом 542 человека.    
По информации КСК АК «АЛРОСА», 200 юных жителей района этим летом отдохнут на Черном море. Что касается оздоровительного лагеря «Орленок», все работы идут по графику, идет подбор персонала, силами работников на территории лагеря проводятся субботники. Скоро «Орленок» получит эпидемиологическое заключение из Якутска. Роспотребнадзор запланировал провести в этом лагере, политехническом лицее, школах №7 и 26 четыре внеплановые проверки. Напомним, что первая смена в «Орленке» начнется с 20 июня, там за три смены отдохнут 600 ребят.
Также по линии компании дети из Мирнинского района будут отдыхать в Геленджике, в лагере «Алмаз» в Ленске.
По требованию оперативного республиканского штаба по недопущению распространения коронавирусной инфекции, в этом году к работе с детьми в целях безопасности для их здоровья допускаются только те сотрудники, кто прошел вакцинацию.
О занятости тех детей, которые не поедут в лагеря и останутся в населенных пунктах района, проинформировали руководители комитета по физической культуре и спорту, управления культуры, районного комитета молодежи, отдела по делам несовершеннолетних. У всех этих структур есть разработанные планы мероприятий. Например, по линии комитета по физической культуры запланировано 54 мероприятия, будут задействованы все открытые спортивные площадки поселений. По информации управления культуры, часть мероприятий пройдет в режиме онлайн. Сотрудники отдела по делам несовершеннолетних совместно с ПДН будут проводить в течение лета рейдовые мероприятия по неблагополучным семьям, несанкционированным для купания местам.
В заключение Дмитрий Ширинский поблагодарил участников совещания за проведенную работу, призвал их еще раз обратить серьезное внимание на вакцинацию своих сотрудников.  

Пресс-служба М «Мирнинский район»

Возврат к списку