Попутный газ используют как топливо для газотурбинной станции

Попутный газ используют как топливо для газотурбинной станции 25.05.2021

Попутный газ используют как топливо для газотурбинной станции

На Среднеботуобинском нефтегазоконденсатном месторождении производственную электростанцию ТЮНГД перевели на потребление попутного газа, получаемого при добыче нефти.

Попутный нефтяной газ (ПНГ) - смесь, которая растворена в самой нефти. И по своему составу ПНГ богаче традиционного природного газа. Помимо метана и этана в нефтяном газе есть пропан, бутан и другие углеводороды. В одной тонне нефти содержится от одного до нескольких тысяч кубометров ПНГ (www.gazprom-neft.ru). Не случайно государство решило постепенно покончить с факелами, которые прочно ассоциируются у населения с добычей углеводородов. ПНГ можно просто закачивать обратно в пласт, а можно использовать как в данном случае. Это называется «промысловая генерация электроэнергии».

Как сообщают в ЯСИА, на газотурбинной электростанции установлены десять агрегатов, суммарной мощностью более 50 МВт. Работа над реализацией проекта, заняла более четырех лет. Сами строительно-монтажные работы от первого колышка до запуска агрегатов завершили за два года: в марте 2020 года запустили девять газотурбинных агрегатов, а в июле произведен запуск еще одного дополнительного газотурбинного агрегата. В настоящее время осуществлен перевод газотурбинной станции на попутный нефтяной газ (ПНГ), что позволило отказаться от потребления природного газа и повысить уровень использования попутного нефтяного газа.

У ведущих в этой отрасли стран полезное использование ПНГ достигает 99–100%.

Пресс-служба Мирнинского района

Фото из архива

Возврат к списку