Безработных жителей приглашают пройти обучение в рамках федерального проекта

Безработных жителей приглашают пройти обучение в рамках федерального проекта 20.05.2021

Безработных жителей приглашают пройти обучение в рамках федерального проекта

Состоялось торжественное подписание соглашений между  Национальным исследовательским Томским государственным университетом, АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)», Государственным комитетом РС(Я) по занятости населения, Северо-Восточным федеральным университетом имени М.К. Аммосова и АНО ДПО «Центр опережающей профессиональной подготовки РС(Я)».

Соглашения предусматривают сотрудничество при реализации программы организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

На портале «Работа в России» стартовал прием заявок от отдельных категорий граждан на обучение по краткосрочным образовательным программам по востребованным в регионе профессиям в целях содействия их занятости. При этом обучение для этих граждан будет бесплатным, а затраты образовательных организаций будут профинансированы из федерального бюджета.

Участие в программе могут принять:

  • Безработные граждане
  • Граждане, ищущие работу и обратившиеся в органы службы занятости
  • Граждане в возрасте 50-ти лет и старше
  • Граждане предпенсионного возраста
  • Женщины, находящиеся в отпуске по уходу за детьми до трех лет
  • Женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста.

Программа будет реализовываться по 2024 год. В этом году квота на Якутию составляет 1091 человек.

Представитель федерального оператора программы, директор Межрегионального центра дополнительного профессионального образования и содействия занятости НИ ТГУ Михаил Шепель отметил, что целью программы является восстановление рынка труда и экономики страны для реализации ключевых проектов в части развития человеческого капитала, необходимых для развития регионов.

Анатолий Николаев, ректор СВФУ, подчеркнул, что программа позволяет сделать очередной важный шаг в совместной работе:

- Планы у нас достаточно амбициозные и участие в столь крупном проекте федерального масштаба тому подтверждение. От СВФУ  в программе представлено порядка 60 образовательных программ, в т.ч. разработанные в партнерстве с иными организациями, - отметил он.

Директор ЦОПП Якутии Владислав Хабаров уточнил, что по линии Ворлдскиллс представлено 142 курса по 59 компетенциям:

- Перечень образовательных программ обновляется с учетом кадровой потребности региона и по заявкам работодателей. Из самых востребованных на рынке труда компетенций, например, могу выделить: Медицинский и социальный уход, Охрана труда, Поварское дело, Ремонт и обслуживание легковых автомобилей, Сварочные технологии, Электромонтаж и другие, - прокомментировал Хабаров.

 Обучение реализуется как дистанционно, так и очно - на базе самих образовательных организаций.


Как подать заявку на участие в программе?

  • Зайти на сайт Работа в России: https://trudvsem.ru/
  • Пройти авторизацию через Госуслуги Нажать на баннер "Пройти обучечие в рамках проекта «Содействие занятости": https://trudvsem.ru/information/pages/support-employment,
  • нажать кнопку "Записаться на обучение"
  • Выбрать категорию граждан, регион обучения
  • Указать форму обучения, выбрать компетенцию и образовательную организацию
  • Проверить свои персональные и контактные данные
  • Отправить заявку
  • После подачи заявки дождаться ответа со ссылкой на Анкету отбора (придет на электронную почту).


Тут нужно будет ответить на приведенные в анкете вопросы и прикрепить документы, подтверждающие выбранную категорию граждан. Также можно обратиться за подробной информацией в Центры занятости населения по месту жительства. 



Возврат к списку