МРУО: что необходимо знать об экзаменах 2021

МРУО: что необходимо знать об экзаменах 2021 18.05.2021

МРУО: что необходимо знать об экзаменах 2021

В 2021 году экзамены в форме ОГЭ (основной государственный экзамен) в Мирнинском районе будет сдавать 951 выпускник девятых классов. В региональную базу данных одиннадцатых классов по нашему району внесены 463 человека, из них 444 выпускника текущего года, 19 выпускников прошлых лет. 419 выпускников этого года планируют поступать в вузы, они будут сдавать ЕГЭ.

Основной этап экзаменов у одиннадцатиклассников, которые сдают ЕГЭ, пройдет с 31 мая по 2 июля, включая резервные дни - с 28 июня по 2 июля, для сдачи ЕГЭ участниками, которые пропустили экзамены в основные дни из-за болезни, карантина или другой уважительной причины, а также для тех, кто не завершил экзамен в основные дни.

Государственный выпускной экзамен для получения аттестата о среднем общем образовании для выпускников текущего года проводится по русскому языку и математике 25 и 28 мая. Для них также предусмотрены резервные дни для пересдачи: 8 и 10 июня, дополнительный период - 13 и 17 июля и с 3 по 15 сентября 2021 года.

Расписание ГИА выпускников девятых классов предусматривает два периода проведения экзаменов: основной, с 24 мая по 2 июля и дополнительный срок - 3-17 сентября.

Не исключено, что даты экзаменов могут корректироваться с учетом эпидемиологической ситуации.

В прошлом году для выпускников девятых классов экзамены были отменены в связи с угрозой распространения Covid-19, они получили аттестаты на основании итоговых отметок в классном журнале. Из выпускников одиннадцатых классов ЕГЭ сдавали только те, кто собирался поступать в вуз, остальные экзамены не сдавали.

ЕГЭ-2020, как и в предыдущие годы, прошел с соблюдением требований Порядка проведения экзаменов, но добавились еще требования Роспотребнадзора в части соблюдения санитарно-эпидемиологических мер. Результаты экзаменов были практически такие же, как и результаты предыдущих лет, несмотря на то, что обучение в школах в четвертой четверти и подготовка к экзаменам проводились в дистанционном формате.

Несмотря на то, что обучение школьников в прошлом году проходило с применением дистанционных технологий, утверждать, что качество образования снизилось, нет оснований. В 2020 году средние баллы результатов ЕГЭ выпускников Мирнинского района по всем предметам были выше республиканских показателей.

В этом году ОГЭ у девятиклассников для получения аттестата об основном общем образовании проводится только по двум обязательным предметам - русскому языку и математике. Кроме обязательных экзаменов обучающиеся девятых классов напишут итоговую контрольную работу из числа тех предметов, по которым раньше проводился ОГЭ по выбору: физика, химия, информатика, биология, история, география, иностранные языки, обществознание, литература. Эти контрольные пройдут до начала проведения основного периода ГИА - с 18 мая по 21 мая 2021 года.

Учебный предмет, по которому будет проведена контрольная работа, выбирает сам выпускник девятого класса, исходя из профиля, по которому в дальнейшем собирается учиться в 10 классе или в колледже, техникуме. Контрольные работы проводятся по материалам ОГЭ, которые содержатся в открытых банках и доступны круглогодично выпускникам и школе. Регионы самостоятельно решают, использовать ли весь объем материалов ОГЭ, либо сократить его до количества, которое установит сам регион. В нашей республике выпускники девятого класса напишут контрольную в полном объеме, по материалам ОГЭ.

Для получения аттестата о среднем общем образовании выпускникам 11-х классов, не планирующим поступать в вузы, достаточно сдать экзамены по двум обязательным учебным предметам - русскому языку и математике, в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ). Планирующим поступать в вузы необходимо сдать экзамен по одному обязательному учебному предмету - русскому языку в форме ЕГЭ. ЕГЭ по математике профильного уровня и остальные предметы выпускники выбирают по необходимости для поступления в вуз.

ГВЭ в этом году проводится в двух формах: ГВЭ-аттетстат для выпускников, не планирующих поступать в вуз, и ГВЭ для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов. Они отличаются по содержанию заданий. ГВЭ-аттестат проводится по материалам ЕГЭ, но количество заданий и продолжительность экзаменов чуть меньше, чем на ЕГЭ: по русскому языку 27 заданий выпсукники будут выполнять в течение 2,5 часов, по математике - 14 заданий за два часа.

Выпускники с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды, инвалиды могут выбрать только один из обязательных предметов: русский язык или математику. Для них ГВЭ проводится в письменной форме, а также может по их желанию проводиться в устной форме. Продолжительность экзаменов составляет три часа 55 минут. На основе рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии, выпускники с ОВЗ, дети-инвалиды, инвалиды по русскому языку могут написать или сочинение, или изложение с творческим заданием, или диктант.

Государственную итоговую аттестацию в форме ГВЭ пишут в пункте проведения экзамена (ППЭ) с теми же требованиями и техническим оснащением, а также с остальными требованиями, которые предъявляются для проведения ЕГЭ.

Изменения в Порядке сдачи экзаменов, в части количества и формы проведения экзаменов, в 2021 году приняты в связи с тем, что ограничения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции Covid-19 на данный момент полностью не сняты.

 

В структуре экзаменационных материалов ЕГЭ изменения есть по русскому языку, литературе, биологии и истории. Изменился экзамен по информатике и ИКТ. Он с этого года проводится в компьютерной форме, и в работу включены задания на практическое программирование, таких заданий в работе девять, т.е. треть от общего количества заданий. Остальные 18 заданий в обычной бланковой форме.     

Подготовка проводится в течение всего учебного года: проводятся консультации по русскому языку, математике и предметам по выбору. Проведены тренировочные тестирования по всем предметам, контрольные работы по материалам ЕГЭ, ОГЭ. Результаты тренировочных отметок соответствуют текущим отметкам.

Допуском к ЕГЭ для выпускников текущего года является освоение всех предметов, которые изучаются в 10-11 классах и «зачет», полученный за итоговое сочинение или изложение. В этом году итоговое сочинение было проведено 15 апреля. Те, кто получил «незачет» или по уважительным причинам не явился 15-го апреля, повторно писали сочинение 12 мая.

Для выпускников девятых классов дополнительным допуском к экзаменам является итоговое собеседование по русскому языку. Они проводились в этом году 10 февраля и 10 марта. Все выпускники девятых классов Мирнинского района получили «зачет» за итоговое собеседование, и если получат удовлетворительные итоговые отметки по всем предметам, будут допущены к экзаменам.

В Мирнинском районе создано 11 пунктов для проведения экзаменов в девятых классах и 10 пунктов для сдачи ЕГЭ. Во всех ППЭ подготовлено специальное оборудование: система видеонаблюдения в каждой аудитории, переносные металлоискатели, блокираторы сотовой связи, а также компьютерное оборудование, принтеры, сканеры в каждой аудитории, где будет проводиться экзамен. В этом году ЕГЭ стал более технологичным, распечатка материалов экзаменов проводится в присутствии участников в аудитории, сканирование всех бланков участников также проводится в аудиториях, ЕГЭ по информатике и ИКТ проводится в компьютерной форме, поэтому для каждого участника ЕГЭ необходимо подготовить компьютер с соответствующими характеристиками.

В рамках муниципальной программы «Развитие системы общего образования на 2019-2023 г.г.» для обеспечения пунктов проведения экзаменов оборудованием, бумагой для распечатки экзаменационных материалов, дезинфицирующими средствами и средствами индивидуальной защиты для работников, обеспечивающих проведение экзаменов, Администрацией МО «Мирнинский район» на основании решения сессии районного совета депутатов выделены финансовые средства. Благодаря этому руководители школ обеспечили 100% готовность ППЭ к проведению экзаменов в нынешнем году.

Для отработки новых технологий проведения экзаменов в форме ЕГЭ в этом учебном году, было проведено шесть тренировочных экзаменов в ППЭ в целях проверки готовности оборудования и подготовки работников, обеспечивающих проведение экзаменов. Тренировочные экзамены по информатике и ИКТ проводились дважды с участием выпускников одиннадцатых классов, выбравших информатику и ИКТ. Все пробные экзамены проведены в штатном режиме, сбоя подготовленного оборудования не было.

 

    


Возврат к списку