«Я – хореограф»: творческие достижения юных постановщиков

«Я – хореограф»: творческие достижения юных постановщиков 13.05.2021

«Я – хореограф»: творческие достижения юных постановщиков

30 апреля, в честь Международного Дня танца, который отмечается во всем мире 29 апреля, прошло интересное и новое для поселка Чернышевский мероприятие – конкурс юных постановщиков, участников танцевальных коллективов студии танца «Эдэм» Дома культуры «Вилюйские огни». Концертный зал Дома культуры, ввиду ограничительных мер, связанных с распространением коронавирусной инфекции, не смог вместить всех желающих попасть на это замечательное событие. А те, кто все же побывал на конкурсе, не остались без ярких впечатлений.

Все началось с руководителя хореографической студии «Эдем» Ксении Ломтевой. Ксения еще с весны прошлого года вынашивала идею провести такой конкурс среди своих воспитанников. Юные танцовщики под руководством своего любимого наставника не раз становились авторами танцевальных постановок, представляемых на концертных мероприятиях в школе, где они учатся. Кроме того, дети нередко являлись и соавторами постановок, которые ставились в стенах Дома культуры и хореографического класса. И вот, наконец, интересная идея нашла своё воплощение.

Конкурс, по задумке режиссёра мероприятия Александры Коршуновой, начался с фееричного открытия, которое создали на сцене ведущие программы в сопровождении участников танцевальной студии. Ведущие Егор Агарков и Ольга Горина стилизовали известную сцену из музыкального фильма «Мери Поппинс возвращается» на музыку М. Дунаевского, где руководитель школы танцев мадам Корри танцует в паре с элегантным Котом. Движения ведущих в танце были легки и изящны, как и все, впоследствии происходящее на сцене. Открытие конкурса задало праздничный тон всему мероприятию, создало атмосферу праздника и волшебства. Затем было представлено компетентное и уважаемое жюри.

2.jpg

В состав жюри конкурса «Я – хореограф» вошли: Любовь Кочурова, специалист администрации МО «Посёлок Чернышевский», Александра Новицкая, директор МБУ «ФОК «Каскад», Ксения Ломтева, Полина Перелыгина, почётный член жюри, художественный руководитель Дворца культуры «Алмаз» КСК АК «АЛРОСА». Возглавила жюри Наталья Трамбач, художественный руководитель народного коллектива РС (Я) шоу-группы «Диаданс» МКУ «Межпоселенческое управление культуры». И вот участницы конкурса выходят на сцену, чтобы представить свои работы на суд зрителей и жюри!

4.jpg

Каждая участница перед началом своего выступления делала самопрезентацию в видеоформате, где рассказывала о себе, своих увлечениях и, конечно же, о том месте, которое занимают танцы в ее жизни. Видеопрезентация позволила зрителям и жюри настроиться на волну каждого юного постановщика, больше узнать о нем и увидеть кусочек внутреннего мира участника. Всего было представлено 11 постановок конкурсантов в возрасте от 5 до 17 лет. Конкурсные работы конкурса «Я – хореограф», в основном, выполнены в танцевальном стиле модерн, но также присутствовали работы в стиле хип-хоп и эстрадного танца.

6.jpg

Пожалуй, самая трогательная, милая и весёлая постановка под названием «Однажды в Индии» (стиль – эстрадный танец), вызвавшая бурю эмоций у зрителей, была представлена самой юной участницей Евой Пешковой, которой всего 5 лет. Девочка в своём танце рассказала историю несчастной любви по всем канонам индийского кино, когда герои кино и в радости, и в горе не унывают, а танцуют. Жюри заслуженно присудило юной конкурсантке номинацию «Приз зрительских симпатий».

Динамичная, весёлая и технически хорошо исполненная постановка в свободном стиле с преобладанием стиля хип-хоп «Freedom of dance» (постановщик Ольга Петриченко, вместе с Татьяной Золотовой и Анастасией Степановой) взяла номинацию «Свобода танца». Прочие номинации между постановками в стиле модерн распределились следующим образом: «Лучший дуэт» - Елена Любимкина и Любовь Седова - за постановку «Бушующее пламя»; «Творческий поиск» - Оксана Плехова и Анна Говорушкина – за постановку «Тайна кукольного домика»; «Оригинальная идея танца» - Ярослава Панова, Анастасия Девяткина и Елизавета Ащеулова - постановка «Душа»; номинация «Яркий образ» присуждена Софии Никитиной за постановку в стиле эстрадного танца «Мечта Пикачу»; номинация «Лучшее раскрытие образа» - дуэт Екатерины Неумержицкой и Софии Сохоревой – за постановку «Подруга».

8.jpg

Лауреатами фестиваля стали постановки, также выполненные в стиле модерн старшими участницами студии танца «Эдем». Лауреатом 3-й степени стала постановка Арины Негуляевой под названием «Хрустальное сердце». Лауреатом 2-й степени стала постановка Любови Седовой под названием «Противостояние», исполненная вместе с Еленой Любимкиной. Лауреатом 1-й степени конкурса признана Виолетта Бедулина с постановкой «Сомния прежде, чем я усну». Гран-при конкурса юных постановщиков среди участниц хореографических коллективов студии танца «Эдем» «Я-Хореограф» завоевала постановка Ксении Москаленко под названием «Моя тень», которую она исполнила вместе с Олесей Некипеловой.

Надо отметить, что каждой участницей конкурса были приложены не только хореографические навыки, но и умение воплотить свой замысел в гриме и костюме. Кто-то из участниц сам шил себе костюмы, кто-то сам создавал реквизит и умело использовал его в постановке, у кого-то очень тонко был вписан грим или маска. В каждой постановке участницы умело создавали эмоциональный фон танца, подбирали пластическое выражение своих танцевальных фантазий. По мнению жюри, все конкурсные постановки - их технический уровень, сценическая культура исполнительниц – были исполнены на очень достойном уровне.

Конкурсное мероприятие «Я – хореограф», по отзывам зрителей и жюри, прошло на одном дыхании, без ощущения времени. В перерыве между конкурсной программой участников и подведением итогов конкурса членами жюри, зрителям были представлены яркие вокальные номера в сольном и дуэтном исполнении участников вокального ансамбля «Ярмарка», дуэта «Каскад» и Егора Агаркова (руководитель – Марина Бухарова), а также танцевальной группы «Блистательные леди».

Председатель жюри Наталья Трамбач так прокомментировала это мероприятие:

- Мы рады, что сегодня увидели первые шаги, первые творческие достижения юных постановщиков. Все участники, несмотря на первый жизненный опыт выхода на сцену в качестве постановщиков, показали себя с наилучшей стороны. Хочется пожелать не останавливаться на достигнутом и покорять новые вершины творчества. Новых вам идей, юные постановщики, и их воплощения в танце! А конкурсу желаю выйти за рамки посёлка Чернышевский и обрести районный статус!

Яна Самусенко, директор МБУ ДК «Вилюйские огни»

 

 


Возврат к списку